Maple81

16 октября 2021 г. 17:03

Василий Аксенов, сын Евгении Гинзбург, так что заочно я с ним познакомилась еще в "Крутом маршруте", а вот с его творчеством встречаюсь впервые. Я бы сказала, что книга напомнила мне, скажем, "Детей Арбата" Рыбакова. Хотя были в ней и минусы, с моей точки зрения. Этот роман написан, жестче, ядовитее. Сложно бросать какие-то обвинения автору, который в детские годы остался без родителей, рос в детдоме и у чужих людей. И все-таки в книге многовато яду, а месть, как известно, это блюдо, которое следует подавать холодным. Было бы приятнее видеть не грубые насмешки, а тонкую иронию в отношении вождя. Что касается его вольного обращения с рядом исторических фактов, это еще можно понять, но его попытка олицетворения Ульянова с Белком кажется мне уж слишком наносной в этом хорошем реалистическом романе.
Если же говорить о сюжете первой книги, то перед нами целое собрание различных характеров. Сам Градов, хозяин дома - хирург прежней, российской закалки. Профессор высокой квалификации, привыкший к интеллигентному обхождению и подвижничеству. Его жена доже была бы обычной верной домохозяйкой, но тут добавлена изюминка в виде ее грузинского происхождения. Дети уже выросли, взрослые, хотя и молодые. Один сын стал красным командиром, прошел горнило Гражданской войны. Второй не воевал, но стал красным пропагандистом, партийным активистом. А дочь, творческая поэтическая натура, увлеклась вольными течениями, которые занесли ее в троцкистскую оппозицию. Как видно, все фигуры в романе настолько колоритные, что можно только гадать, кого из них посадят раньше, а кого - позже. Кроме этого дети уже обзавелись вторыми половинками, а то и собственными детьми, присутствуют в книге и друзья дома.
Если же говорить об исторических событиях, то мы увидим X-летие со дня революции, разгон троцкистского митинга, смерть товарища Фрунзе, аресты Тухачевского и Блюхера. Вот, вроде бы, и все исторические вехи, охваченные в этом романе, хотя и слегка искаженные писательской трактовкой.