2 марта 2022 г. 07:20

2 Не понравилось

Дочитала наконец. В какой-то момент прямо бросить хотелось, но когда 800 страниц уже позади, становится жалко уже потраченного времени.

Я считаю, что внимания заслуживает только 1 том. Дальше автора понесло в сторону какой-то полной дичи и к концу книги он не то чтобы успокоился, скорее наоборот. Пространственные размышления ни о чем вперемешку с описанием постельных сцен. Причём почти всех видов.

Примерно все герои какие-то неприятные. Не фактурные, а именно гаденькие. Тьфу.

Плюс совершено неуместный и неумелый сюрреализм. Который просто прилеплен как приём. Но на кой он туда прилеплен — непонятно.

И да, судьба некоторых героев даже к концу книги осталась под вопросом. Как будто автор просто забыл о них. А кто-то, между прочим, ради этой ясности и дочитывал до конца. Но нет, не будет вам, читатель, ответов на ваши вопросы.

Если убрать все то, что написала выше, и оставить только костяк, идею, то выйдет хорошее и интересное произведение. Но автору, наверное, сильно хотелось раздуть все это до 1200 страниц. У него вышло. Я же намучилась.