1 апреля 2021 г. 14:17

Аксёнов - писатель рукой.

У меня именно это издание. Толстенький сборник с белыми гладкими, почти глянцевыми страницами. Издание отличное, его приятно держать в руках.

Что же до содержания, то... всё весьма слабо.
Изначально я поставил книге 4 балла, решив, что поскольку читаю это произведение крайне медленно, по ходу изменения впечатлений буду менять оценку. Сперва я думал, что автор просто "разгоняется" и его рваное повествование (события скачут: только что была сцена в доме Градовых, например, а через три страницы "прошло пять месяцев"), но к концу первого тома убедился, что нет. Аксёнов, к сожалению, графоманит. По крайне мере, в этом произведении, а другие его книги я не читал (и теперь не особо хочется). Я прочёл пока только первую часть трилогии, возможно, дальше что-то изменится, и в итоге я поставлю ту же четвёрку, но пока выше тройки (даже ближе к 2, 5, если честно) никак.

Язык книги просто чудовищен!
Никакой художественности, никаких красивых метафор. Когда кажется, что вот сейчас автор выдаст что-то симпатичное, всё обрывается, и начинаются диалоги, которые по большей части неинтересны.
Правильно, зачем стараться сделать свой язык лучше? Клёпай, что придёт в голову, и всё. У книги не было редакторов? Или они работали за еду?

Пример:

картинка GODUNOF

Сколько раз в этом маленьком куске текста повторяется слово "некоторым"? Я насчитал четыре. Тавтология - наше всё. Если бы Аксёнов был певцом, а не писателем, я бы сказал, что он "певец ртом".

Текст сырой. Обрывистый. Не успеваешь проникнуться, как уже перескок на отдалённое будущее. Техника книги чудовищна. Язык коряв.

Персонажи - отдельная тема.
Разговаривают исключительно агитками (те, кто поддерживают новую власть), а те, кто не поддерживают, все такие томные, задумчивые, тихие. В общем, штампованная интеллигенция.

Мои предки пострадали от революции, большевиков и Советской власти. И то я осознаю, как паршиво написана книга. Я чувствую, что она была создана на волне перестроечной ненависти к СССР. Просто потому что написано из рук вон плохо, герои пластмассовые и туповатые.

Мне хочется верить, что вторая и третья книги получше, но понимаю, что едва ли.
Не понимаю тех, кто "окунулся в атмосферу". Её почти нет, этой вашей атмосферы. Потому что книга напоминает склеенные клипы. Поверхностно, галопом по европам.

картинка GODUNOF