marlia-reads

11 февраля 2024 г. 13:44

5 Первоклассный сборник

Фантазии автора могу только позавидовать. Хотя он в конце для каждого рассказа объясняет, как каждая конкретная идея пришла ему в голову, так что можно даже подумать: “Ну да, ничего особенного”, всё-таки размах этих идей впечатляет.

По заглавному рассказу, “История твоей жизни”, был снят фильм “Прибытие”: на землю прибывают инопланетяне, чей язык коренным образом отличается от нашего, и нужен научный лингвистический подход, чтобы начать с ними общаться. И фильм, и рассказ отличные и идеально дополняют атмосферу друг друга.

В “Вавилонской башне” люди достраивают эту башню до небесного свода и прикидывают, что делать дальше. В “72 буквах” создают големов. В “Тебе нравится, что ты видишь?” спорят, стоит ли отключать в мозгу центр распознавания красоты. В “Ад – это отсутствие Бога” рассуждают,…

16 октября 2023 г. 06:18

В большинстве своем короткие, ёмкие рассказы, которые дали мне пищу для размышлений.

Хедлайнер  Тед Чан - История твоей жизни  дополнил впечатление о фильме, поставил на место недостающие части пазла, хотя я не до конца осознавала, что именно я не понимаю.

Так же отметила для себя  Тед Чан - Тебе нравится, что ты видишь?   Не стала писать отдельно рецензию, там почти все от экспертов и добавить мне нечего

Отметила для себя некую заумь автора, иногда продираться было столь тяжело, что я пролистывала и ничуть не теряла нить сюжета. Не знаю плюс это или минус. Но продолжу знакомство с автором, только сделаю перерыв, чтобы соскучиться

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 января 2023 г. 00:35

5 28.01.2023

Сборник научно-фантастической малой прозы с довольно оригинальными выводами. Интересно выглядят слияние науки с религией, философией, кабалистикой, социальными процессами. В рассказах много прямой речи. Самым необычным по структуре я бы назвала повесть, давшую имя всему сборнику. Теория времени как четвертого измерения, движение в котором, в теории, возможно в любом направлении и свобода выбора, либо множественность вселенных не перестанет интересовать человечество. Меня же интересует в научной фантастике именно социально-психологический вопрос с упором на развитие технологий. И весь сборник в первом приближении как раз про это. Мир, который живет, вроде бы, по тем же законам, что и мы с вами в какой-то момент становится немного другим, потому что... один человек знает чуть больше, чем…

7 октября 2022 г. 20:19

4 Параллельные миры Теда Чана

Сборник из 8 повестей и рассказов Теда Чана погружает в миры, далёкие от реальности. В одних мирах поднимаешься месяцами на Вавилонскую башню, наблюдаешь за спускающимися и живущими в ней людьми, гадаешь, что там наверху, чем заканчивается это сооружение, которое выше всех небоскребов современности вместе взятых. В другом мире опасаешься растущих интеллектуальных способностей Леона Греко и проникаешься одиночеством мощного ума. В третьем, вместе с героиней, вспоминаешь детство и юность любимой дочери и общаешься с инопланетянами. В четвертом мире можно увидеть пришествие ангелов, рай и ад, знать куда попали души близких и иногда видеть, кто находится в аду.

Все миры разные, непривычные, и нужно некоторое время обустроиться и понять правила жизни в них. Одни запомнятся больше, другие…

Hareru

16 июля 2022 г. 01:24

Больше всего мне понравился рассказ "Тебе нравится, что ты видишь?".

Что будет, если люди перестанут оценивать человека по внешности, благодаря включению специального прибора? Какая роль внешности при коммуникации людей? Сколько мир теряет при отрезании мозга от красоты? Или же это помогает при общении, если у человека физические проблемы и комплексы?

Взгляд автора на красоту похож на мой и я согласна со всеми аспектами влияния внешности.

В "Понимай" введение гормона создаёт новые нейронные связи и главный герой постепенно становится суперкомпьютером, его естественно хотят завербовать спецслужбы, он убегает и самостоятельно вводит ещё одну дозу гомона, чтобы стать еще умнее. Вся его жизнь, мотивы, действия - как раскрытая книга для него самого, любой новый навык запоминается за минуты. Он…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

2 апреля 2022 г. 14:31

4 Не ожидала такого уровня сложности

Даже не знаю чего я ожидала от научной фантастики. Практически все рассказы требуют от читателя обладанием хотя бы поверхностных знаний по теологии, философии, высшей математики, физики и прочих наук. Автор конечно дает пояснения, но если у вас нет базы, то эти объяснения все равно не помогут. Мне понравилось всего 3 из 8 рассказов. Подобная литература явно не для меня, я просто не могу до конца понять, что мне хотят показать и рассказать.

2 июля 2022 г. 21:34

4 Сборник

Купила, не разобравшись, чтото сборник. Думал отдельный роман. А на деле здесь таких романов в миниатюре много. Автор пишет интересно. Доступным языком объясняет сложные вещи.
Главнй рассказ, это, конечно "история твоей жизни". По нему ещё снят фильм был. Но рассказ, совсем другое дело. Он сильнее, он глубже. Он страшнее.
В целом, хорошая научная фантастика и не только.

10 мая 2022 г. 09:36

Впервые прочла весь сборник, перечитав «Историю твоей жизни» и «Вавилонскую башню». Они по прежнему самые крутые(может потому что любимые и проверенные временем?), но остальные задумки тоже забавные. Про Голема и про Иова

6 мая 2022 г. 00:00

4 Понимай - самое важное слово во Вселенной

Замечательные два дня в компании Теда Чана и его крышесносных историй. Порой я реально откладывала книгу, чтобы перевести дух, ведь происходящее на страницах будило во мне целую бурю эмоций, и причем очень разных. Итак, что следует знать перед прочтением сборника? Во-первых, это не научная фантастика, хотя здесь определенно есть ее элементы. Я бы больше сказала - относитесь к рассказам скорее как к фэнтезийным, чем фантастическим. Это истории не просто о других мирах или других расах, но о другой физике, математике, биологии и истории. В отдельных рассказах особенно сильно чувствуется маг.реализм, в других - легкий сюр. Хотя ведущий рассказ сборника практически полностью соответствует фантастике рода "первый контакт". Но мне понравились все грани творчества автора. Обожаю подобную…