6 мая 2022 г. 00:00

4 Понимай - самое важное слово во Вселенной

Замечательные два дня в компании Теда Чана и его крышесносных историй. Порой я реально откладывала книгу, чтобы перевести дух, ведь происходящее на страницах будило во мне целую бурю эмоций, и причем очень разных.
Итак, что следует знать перед прочтением сборника? Во-первых, это не научная фантастика, хотя здесь определенно есть ее элементы. Я бы больше сказала - относитесь к рассказам скорее как к фэнтезийным, чем фантастическим. Это истории не просто о других мирах или других расах, но о другой физике, математике, биологии и истории. В отдельных рассказах особенно сильно чувствуется маг.реализм, в других - легкий сюр. Хотя ведущий рассказ сборника практически полностью соответствует фантастике рода "первый контакт". Но мне понравились все грани творчества автора. Обожаю подобную литературу: немного сумасшедшую, полную энергии, вызывающую неподдельный интерес каждой строчкой повествования.
Во-вторых, рассказы разные. Как по размеру, так и по качеству. Судя по заметкам автора, написаны они были в разные периоды, что очень отчетливо чувствуется. Более ранние истории страдают переполненностью словами при одновременной скудости смыслов в них. Но радует одно - автор выставил порядок рассказов не в хронлогическом порядке. В противном случае, боюсь, Тед Чан, как автор, прошел бы мимо меня после первой же истории.
Теперь, поподробнее о полюбившихся мне рассказах. Коротко и без спойлеров.
Вавилонская башня 10 из 10
Отличная открывающая история про известный авраамический сюжет. Автор замечательно передает исторические детали, при этом неустанно намекая нам на различия нашего мира с тем, который строит он у нас на глазах. И ровно как мы выстраиваем картину этого удивительного мира, вавилоняне строят невероятно высокую башню, которая, о сюрприз, достигает самого свода небес. Нет, это не спойлер, ведь это буквально обозначается на первой же странице. Главный сок истории не в этом, а в том, как Тед Чан манипулирует нашим представлением о реальности. И это сносит башню.
72 буквы r90-x-green.png
Пристегните ремни, ведь вы можете вылететь из рамок своего понимания науки. Этот рассказ от начала и до конца чистой воды фэнтези. И наука здесь фэнтезийная. Но от этого история только выигрывает. Когда я только начала ее читать, то вспомнила строчки из песни мюзикла "Последнее Испытание":
Я дам тебе имя —
Вот простейший прием колдовства.
Как ты хочешь, чтоб я тебя звал?
Как ты хочешь, чтоб мир тебя знал?
Я дам тебе имя!
Миром правят слова.
Плавно и неспеша, автор говорит с нами о социальной несправедливости, о судьбе человечества, о силе выбора, о том как мы сами вершим свою судьбу. Главное - не молчать, не бездействовать. Ведь это равносильно смерти, несуществованию.
Тебе нравится то, что ты видишь? r90-x-green.png
Знакомы со срачами в Твиттере? Так вот, это он. Только в некоем воображаемом будущем и в форме интервью. Было весьма занимательно рассмотреть эти прототипы и даже найти в некоторых себя. Может и вы попробуете? Тема спора, кстати, красота, хотя это почти не имеет значение, диалоги можно смело надевать на любую ситуацию. Человечество до страшного предсказуемо.
История твоей жизни r100-x-green.png
Заглавная история действительно достойна ею быть. Фильм-экранизацию я не смотрела, и честно говоря, после прочтения рассказа, не горю желанием. Искренне не представляю, как подобное можно изобразить на экране. История явно потеряет львиную долю своей глубины и очарования. Это не традиционная история о злых инопланетянах или великой иной цивилизации, несущей свет мудрости отсталому человечеству. Вовсе нет. Это история о языке. О форме мышления. О том, как мы понимаем Вселенную и как ее могут понимать другие виды жизни, чье развитие проходило в отличных от нас условиях. Главное ружье автор повесили буквально у входа, но его значение открывается нам постепенно. Как только я осознала полностью произошедшее с главной героиней, то испытала легкую эйфорию и невероятное удовольствие от чтения. Эта книга стала моей второй после продолжительного нечитая, и скажу правду - "История твоей жизни" полностью уничтожила блок.