Hareru

16 июля 2022 г. 01:24

Больше всего мне понравился рассказ "Тебе нравится, что ты видишь?".

Что будет, если люди перестанут оценивать человека по внешности, благодаря включению специального прибора? Какая роль внешности при коммуникации людей? Сколько мир теряет при отрезании мозга от красоты? Или же это помогает при общении, если у человека физические проблемы и комплексы?

Взгляд автора на красоту похож на мой и я согласна со всеми аспектами влияния внешности.

В "Понимай" введение гормона создаёт новые нейронные связи и главный герой постепенно становится суперкомпьютером, его естественно хотят завербовать спецслужбы, он убегает и самостоятельно вводит ещё одну дозу гомона, чтобы стать еще умнее. Вся его жизнь, мотивы, действия - как раскрытая книга для него самого, любой новый навык запоминается за минуты. Он контролировать свою физиологию и изменять ее под свои задачи. Показано куда его это приведет.

"Деление на ноль" про двинутого математика.

В "Истории твоей жизни" все прекрасно, кроме маниакальной зависимости главной героини в своем ребенке, она растворяется в нем, теряя себя как личность. Автор хотел показать любовь матери и ребенка, а вышли нездоровые отношения.

после вашего отзыва, появилось желание прочитать первый рассказ;) ведь интересно было бы знать, а чтобы тогда было. оставлю себе на заметку!

Прочтите, очень ёмко рассмотрены разные стороны влияния красоты и показано как поведение людей зависит от внешности.

Ведь есть научные данные, что красивые люди чаще получают повышение. Проводили эксперимент с потерей документов или пропуска, так потерянное возвращали в основном только красивым людям.

Очень понравился этот сборник. Для себя определил как социальную фантастику. Простенько, но безумно интересно. Может ещё что-то читали у автора?

Это мое первое знакомство, считаю его удачным. Согласна, рассказы простые, тематика ясная при этом интересно читать мысли и рассуждения автора, в каком направлении пойдет рассказ.

У Чана вообще рассказы очень хорошие: емкие и такие «концентрированные». Но на мой взгляд он как-то чересчур правильно все это пишет: его композиции можно в учебнике рассматривать. Мне хаоса не хватает)))

Кстати да, соглашусь, вы верно подметили "правильность" в рассказах! При чтении мне это в голову не пришло)