lost_witch

24 августа 2008 г. 18:08

Это та самая пронзительная "Над пропастью во ржи", но в исполнении Буковски.

11 сентября 2008 г. 19:27

первое ознакомление с книгами Буковски. До "Хлеба с ветчиной" читала только рассказы. Роман с незамысловатым сюжетом. На протяжении книги мы следим за главным героем Генри Чанаски (вообщем-то как я поняла за юнностью самого Буковски), который начинает свой непростой жизненный путь в семье, живущей в бедности, его отец - настоящий психопат, который до подросткового возраста бил мальчика ремнем. Генри вырастает трудным подростком и переходит в тяжелый период юнности, где увлекается спиртным. Роман читался запоем, хотя полон ненормативной лексики и не очень приятных сцен. Все равно, Буковски, очень полюбился.

23 апреля 2015 г. 09:52

Я решила прочесть эту книгу, потому что на нее было уж очень много положительных отзывов и рецензий. Что я могу сказать... Думаю, что этого автора я читать больше не буду :)) Я вообще не из тех, кто дочитывает книгу, если она не захватила, если не нравится, если неприятно.. И тут случилось со мной непонятное. Я ее прочла, и довольно быстро. Несмотря на то, что манера изложения у Буковски.. как бы это сказать.. слишком реалистична. что-ли.. мат и другие "милые" словечки сначала вызвали у меня недоумение.. я еще не встречала всего этого добра в книгах в таком количестве.. Но чем-то меня книга зацепила, т.к. я все же читала и сразу была намерена дочитать до конца. Но не получилось. Концовки у книги будто нет. Она закончилась так, будто автору просто надоело писать, он поставил точку и отдал…

30 января 2014 г. 20:57

Обычно, когда читаю книгу, так или иначе постоянно приходят мысли, что потом напишу в рецензии. А тут нет. Вообще. Не знаю, почему. Книга то в общем то неплохая, но не моя. Вот совсем. Тема то довольно избитая: взросление подростка, конфликты с родителями, думы по поводу смысла существования. Но вот по поводу последнего и меня иногда эта книга заставляла задуматься. Иногда. Раза два. В общем, самое главное, что охоту от чтения от Буковски она у меня не отбила. Наоброт, я хочу найти у него СВОЮ книгу. P.S. это была самая трудная рецензия

20 декабря 2016 г. 18:08

Буковски это честность, такая откровенная, на грани фола, но при этом простая и без прикрас. Это жизнь сумбурная, прожженная и не всегда хорошая. Но это выбор, между собой и собой. За всеми его словами прячется удивительной красоты душа и наверное это то, что прежде всего цепляет в Буковски. Была не первой, но наверное все же с нее советую начать, чтоб больше видеть. Не могу да и не хочу писать больше. Читайте и поймете, а не поймете так мимо. Увы, он один из тех кого либо понимаешь и видишь глубину, либо не понимаешь и видишь только шлюх и вино.

5 января 2014 г. 02:44

Что ж, только что окончил сие произведение. Оно далось мне очень быстро, так как чрезвычайно увлекло.

Я люблю такие книги: они неординарные, они мерзкие, они интересные! Еще книга примечательна тем, что в ней нет стандартных "завязка, кульминация, развязка". Это еще одна ее уникальность. Вся книга идет на одном дыхании. При чем концовка такая неожиданная, что я не сразу понял, что книга закончилась. Я был повергнут в легкий шок от этого, и это еще один фактор, который меня очаровал! Книга полна особенностей и это ее плюс!

Не скажу, что буду рекомендовать ее к прочтению всем знакомым, но умным людям я ее посоветую, так как она прекрасно показывает жизнь того времени, показывает это время.

Сегодня я закончил проживать очередную жизнь и из этой жизни я вынес много полезного. Спасибо, Буковски!

22 июля 2015 г. 21:01

Я очень ждала чем закончиться книга. Просто потому, что история такого человека, как Генри вполне таки обычное явление в современном мире, НО не смотря на то, что истории повторяются время от времени финал всегда разный. И этот хэпи-энд просто нокаутировал мой мозг.

30 декабря 2018 г. 20:16

5 Новый мир для Буковски...

Пока я читал книгу Чарльза Буковски – Хлеб с ветчиной, мне хотелось её сжечь к чертям собачьим… И не потому, что она мне не понравилась - нет. Просто, я желал, чтобы все то скотство, которое происходило с персонажем в романе, куда-то исчезло. Испепелилось. Мне казалось, что если я предам книгу огню, то помогу Генри-младшему избежать все эти неприятности… Я просто возьму и прекращу всё это, чтобы парень перестал мучиться. Я просто возьму и сожгу истории, в которых он болтался, как кусок картошки в бульоне. Но есть один минус! Я бы и его сжег… До кучи ко всему этому, я представлял, как беру краски и создаю для него новый мир, светлый. Короче, я на какого-то больного похож… Хочу стать Богом и переродить Буковски-Генри-мл. Вся его судьба тёмная и несправедливая. И я жажду поменять её!... Я…

7 января 2021 г. 10:56

4 "Тусклая жизнь нормального, среднего человека хуже, чем смерть".

Об этой книге можно написать многое, а можно не писать ничего. Она настолько откровенная, что не требует никаких размышлений. Она настоящая. Полная грязи, вони, боли реального мира, мира ребёнка-Генри Чинаски, который взрослеет и превращается в подростка, а потом мужчину. Книга написана от первого лица, как дневник. Мы видим как маленький мальчик наблюдает и анализирует все вокруг постепенно находит свой путь - в никуда, поскольку другие дороги ему кажутся фальшивыми. Он не лицемерит, как взрослые, как отец, который изображал из себя инженера, будучи безработным, просто, чтобы лучше выглядеть в глазах соседей. Он живёт  настоящим, понимая, что будущего нет.
Интересно, что книгу Буковски посвящает всем отцам. Возможно, этим он показал насколько сильно в его жизни сказалось именно это…

11 декабря 2021 г. 23:11

5 Не счастливое детство

Ничего не хочу говорить, хочу лишь процитировать Ницша