11 августа 2012 г. 19:55

Читала читала, местами вроде и интересно, а вот к чему пришли в итоге непонятно. Не люблю книги ни о чём, с кучей описаний неприличного. У главного героя что ни друзья, то обязательно битьё морд друг другу. В общем лучше почитать что-то более приятное.

Apsny

14 июня 2012 г. 00:15

— У меня есть желание выдрать эту сигарету у тебя изо рта вместе с губами! — продолжал злиться отец. — У тебя никогда не было приличных желаний, — усмехнулся дядя.

Читаю Буковски уже давно и с удовольствием, но отзыв пишу впервые. Честно говоря, не так-то легко о нём писать - особенно если нравится. Вот ругать - это да, было бы легко, и ведь есть за что... но совершенно не хочется. Потому что нравится, и всё тут. Хотя первая прочитанная книга - "Самая красивая женщина в городе", - почему-то не пошла. Зато лет через пять встретилась пара стихотворений, совершенно поразивших, потом снова попробовала прозу ("Женщины"), и как покатило, как покатило! А после прочтения этой книги могу сказать точно - если хотите понять, откуда взялось это "чудовище", Генри Чинаски, герой всех…

26 августа 2012 г. 10:19

Книга меня не впечатлила. Но вместе с тем и не оттолкнула.

Здесь нет никаких глобальных мыслей, исканий себя, просто мальчик описывает свое трудное детство, и мы видим его становление как личности. Несмотря на его постоянные побои и драки, необходимость иметь дело с, прямо скажем, быдлом, меня не трогает эта история, она просто дает еще раз убедиться, что характер каждого из нас формируется именно с детского возраста. Кроме того, автор использует такой лаконичный, простоватый и наполненный резкими выражениями слог, что мысль о сочувствии даже не возникает.

"Хлеб с ветчиной" не оставил во мне никакого осадка, однако читается книга очень быстро, так что ощущения о зря потраченном времени у меня нет =)

10 мая 2012 г. 17:36

У меня 11 книг Буковски, и я могу сказать, что он впечатляет. Есть вещи гениальные, есть весьма посредственные и даже отвратительные. Однако могу сказать, что всё это во многом изменило меня. Для рецензий я выбрал всего пару книг и в первую очередь, конечно, "Хлеб с ветчиной".

Читая рецензии на его книги, я поразился в каком отвратительном мире живу и как я ненавижу этих "оценщиков". К примеру, я наткнулся на такую характеристику автора: "хороший писатель, но плохой человек". Господи, персонаж Буковски это самый добрый, гуманный, светлый человек из всех о ком я когда-либо читал. Он открыл мне глаза (точнее - показал под другим углом зрения, на который я раньше был не способен) на сложнейшие вещи, не сверху, как это сделал бы какой-нибудь назидатель, думающий, что всё лучше всех знает, а…

29 июня 2012 г. 16:23

Мало что могу добавить к уже написанным рецензиям, но герой и его судьба настолько прочно остались у меня в душе, что не излить нельзя. Книга и отталкивает, и одновременно притягивает. Оторваться можно только в случае пожара, как написал предыдущий оратор. Мат-перемат, похабщина, стремление познать тайны секса - за всем этим прячется ранимая натура, у которой не было детства. После этой книги я иначе смотрю на "опустившихся" людей. Никогда не знаешь, какое детство было у них и что они пережили, пока ты был обычным примерным ребенком со стандартной семьей... Мальчик-подросток с нелюбящими его родителями, со страшными язвами по всему телу, отталкивающему от него друзей, в нищете - он невероятно силен духом, хотя сам даже не подозревает об этом. "Когда отец порол меня, я научился…

15 июня 2012 г. 07:01

Не впечатлило. Не сказать, что совсем уж плохо, - некоторые фразы так и просятся в цитатник, но, тем не менее, не впечатлило. Не нашла ничего откровенного, ничего шокирующего, ничего интересного. Хотя, пожалуй, передать настроение того времени у Буковски все-таки получилось. Такой и была Великая депрессия. Генри ничего не хочет, ни к чему не стремится и, я больше чем уверена, ничего так и не достигнет. Просто оставьте его в покое.

uxti-tuxti

23 марта 2012 г. 20:55

Вот интересно: у этой книги 18 "троечек", я могу понять двойки и единицы, могу понять отлично, меня слегка коробит "четверка", но все же, и её я понять могу, но каким же образом к этому клубку терзаний можно было остаться равнодушным?!? Буковски безжалостен к читателю, он отчаянно груб и жесток, отвратительно откровенен, и просто физически непереносимо правдив. Это глубокий и лаконичный Хемингуэй, это печально-ироничный Довлатов, это американский Достоевский и Рабле в конце-концов! Ну не знаю, какое уж тут "нейтрально". Это квинтэссенция американской культуры и философии, обнаженная, первородная, яростная и примитивная сила, столь привлекательная в контрасте с глянцевым уродством малодушной американской мечты. А на счет нецензурной лексики:

"Уж так паскудно устроен мир"

Ничего с этим…

10 марта 2012 г. 10:11

я думаю, эту книгу должен прочитать КАЖДЫЙ мужчина. это - простая история о мальчишке, который, несмотря на всё мальчишество, был мужчиной; это - памятка всем отцам, всем родителям, всем учителям.

в общем и целом - ничего особенного, тем более для времени, о котором ведётся повествование, но книга определённо оставляет свой след в душе.

почитать стоит ещё хотя бы потому, что эта книга - о самом настоящем буковски из всех настоящих буковски.

19 февраля 2012 г. 13:31

Книга увлекла меня настолько, что сотню страниц я прочел без тени усталости или вообще каких-то мыслей не связанных с книгой. Нашел в ней много для себя. И детство, и все остальное. Не советую эту книгу всем. Не поймете.

5 сентября 2011 г. 13:57

Книга о формирующейся личности. От закомплексованного ребёнка, стесняющегося ходить в туалет, до юноши, идущего с миром в разные стороны по разным дорогам. Процесс чтения увлекает. Стиль письма таков, что взяв в руки книгу я не смог остановиться пока не дочитал до конца. Диалоги и мысли без купюр. Если мальчишка говорит слово х.й, то это так и написано. Никаким "блин" не обойдёшься. Сюжет, впринципе, не нов. Трудный подросток. Отщепенец. Его внутренние страдания и внешнее безразличие. Проблемы в общении с девочками, вернее нежелание общаться с ними. Неприятие всей глупости и несправедливости мира. И то, к чему это приводит...