Repov

21 января 2013 г. 17:51

Эта не та книга над которой нужно задуматься, посидеть перед окошком - помечтать. Буковски и сам говорил якобы в его книгах кто-нибудь найдет тайный посыл доступный только избранным, но увы там его нет. В общем не суть, кто ищет тот всегда находит. Это мой третий роман у Буковски и, наверное, я могу назвать его лучшим из тех. Чудная прыщавая биография, что-то между "Над пропастью во ржи" и "Дневниками баскетболиста", я взахлеб читал большую часть книги, как я хотел бы поучиться с этими даунами в одном классе или хотя бы в одной школе. В тысячный раз скажу, что уж очень я вижу себя в этой книге и иногда это меня забавляет. Вообще мне трудно что-то сказать по поводу прочитанного, по большому счету я многое и сам пережил, так что ничего не открыл для себя, вместо бейсбола у нас был футбол,…

12 марта 2013 г. 00:52

Неплохой роман, читается быстро и понятно. люблю когда в книгах герои стремлятса к одиночеству, она им предоставляет некоторой загадочности и скритности.Таких люди тяжело понять и в их голове черт знает что творится

Я хотел жить один, в одиночестве я чувствовал себя лучше, чище, но мне не хватало умения, чтобы избавиться от них

22 декабря 2012 г. 20:33

- Вы просто восстаёте против всего. Как вы собираетесь жить дальше? - Не знаю. Я уже устал.

Лицом к лицу столкнувшись с одним из ярких представителей "грязного реализма" хочется не отвернуться, не пожать руку, даже не сморщить нос, а просто пожать плечами - "Нам с вами не по пути. Ваш реализм несколько отличается от моего". И дело даже не в непринятии чужеродного, а в самое манере подачи - сухой, вялой и грубой, безжизненной и уставшей, как и сам главный герой. Складывается впечатление, что автор скорее пустит себе пулю в висок, чем признает наличие у своего невыросшего alter ego чувств, отличных от презрения и отчуждения. Прячущийся от окружающего мира, от его жестокости и безысходности, Генри Чинаски похоронил себя в жалкой лачуге с четырьмя дверьми вместе со своими фурункулами,…

amsterdam_4

9 декабря 2012 г. 12:47

Когда я читал другие книги о Чинаски, то иногда думал о том, что и этот герой был когда-то подростком. И вот под руки попалась книга Буковски, где описывается жизнь главного персонажа его книг в начале угарно-лихого пути.

Буковски - это не Селинджер. И не Харпер Ли. И вообще - от подростков эту книгу о детях от 7 до 22 лет стоит держать подальше.

И дело совсем не в мате и не в "сочных " описаниях драк и пубертатных фантазий.

Все дело в жизненной позиции, которую постепенно вырабатывает и понемногу пропагандирует Чинаски. И позиция эта столь мрачна и безнадежна, что даже гетевский Вертер по сравнению с буковским Генри - оптимист и жизнелюб.

Впрочем, и взрослым читать эту классику нужно осторожно. Ибо ряд мудрых мыслей в книге есть. А согласившись с одной-двумя из них, поневоле можешь начать…

30 ноября 2012 г. 14:50

Самый болезненный и сильный роман о взрослении, который я читала. Куда там "Над пропастью во ржи"! Как бы дико это ни звучало, но в Сэлинджере слишком много философии и слишком мало реальности. А Буковски - это именно та реальность, концентрированная, как слишком крепкая выпивка или слишком тяжелые сигареты. "Грязный реализм"? Ну, а что уж тут поделать, если она действительно грязная - эта ваша реальность? Генри - романтик буквально во всем, а она раз за разом опрокидывает его на лопатки, бьет в ноздри острым запахом чужого дерьма и блевотины. Вот автор и пишет об этом запахе - о чем же еще ему писать. Все, чего он хочет - это чтобы его оставили в покое и не заставляли становится еще одним винтиком какой-то там общественой систеы, а просто позволили жить, как живется, как - в конце-то…

25 ноября 2012 г. 11:53

Говорят, это автобиографичная книга самого Чарльза. Мне она не понравилась. Эта история рассказывается с уст мальчика, открывающего для себя этот жесткий мир. Об отвратительном отношении родителей с ребенком, о сверстниках, которые чересчур жестки, потому что так воспитывает "двор". О спорте и драках. О первой влюбленности и первом желании. О первой бутылке и первом написанном рассказе. О проблемной внешности и о внутренней силе.

Пошло,мерзко и жестоко! Фу!

Xartym

23 ноября 2012 г. 00:22

В одной из рецензий прочитал замечательную фразу, которая, по-моему, полностью раскрывает всю суть произведения: "Именно так выглядела бы книга "Над пропастью во ржи", если бы ее написал Буковски". Говорить все остальное - излишне. Частично автобиографичная, частично вымышленная, история о подростке из бедной семьи, которая живет во время великой депрессии. Школа, колледж, первая работа... И взгляд на весь этот мир обозленного подростка. Очень живо и реалистично.

1 ноября 2012 г. 15:47

Флэшмоб 2012, 4/5

Закончила читать "Хлеб с ветчиной" и первым же делом внесла в список "Хочу прочитать" "Почтамт" этого же автора. Удивляюсь сама себе, ведь настолько противоречивые эмоции я давно не испытывала при чтении. От "вот же гадость, я больше не могу это читать" до "ну подлец, как сильно написал". Буковски описывает детство и взросление своего героя Генри Чинаски, который в значительной мере списан с самого автора. Мальчик растет в семье с отцом-садистом и безвольной матерью на подпевке, у него нет друзей, он ненавидит школу, а самым безопасным местом на свете считает свою кровать, в которой валяется целыми днями, считая пролетающие высоко в небе самолеты.

Он вырастет, станет напиваться до отключки, поменяет множество работ, будет жить непонятно где и неясно на что, будет менять…

7 октября 2012 г. 11:54

- Это Генри-младший? - попыталась сменить тему тетя. - Да. - Уж очень он у вас смирный. - Нас это устраивает. - В тихом омуте черти водятся.

После открытия Буковски для себя с книги "Фактотум" я сидела и не могла понять, что это вообще только что было, единственное, что было мне понятно - такого я еще не читала. После прочтения второй для себя книги - "Почтамт" - чувство эйфории все так же продолжало следовать за мной по пятам, но, конечно же, уже не в таком гиперзашкаливаюшем количестве. После прочтения "Женщин" мне хотелось изобрести машину времени, чтобы отмотать на этот период жизни Буковски или на период написания книги, или, просто попасть в книгу, и надавать по роже всем персонажам книги (Особенно женщинам). О чувстве эйфории здесь можно и не говорить, все и так понятно - она…

smile_my_love

17 апреля 2012 г. 00:45

мне нельзя читать Буковски. я узнаю в Генри себя. и это действительно страшно. часть меня действительно хочет жить именно так. и ведь ничего, жил же Буковски до 74 лет? и почему я не смогу?

- Вашингтон - дерьмо, Беккер. - А женщины? Брак? Дети? - Дерьмо. - Да? Ну хорошо, а ты чего хочешь? - Спрятаться.

я разделяю слишком многие мысли героя. относительно веры, армии, учёбы, людей. и я боюсь того, до какой жизни эти мысли его довели.

вот и я уже устала.