19 сентября 2023 г. 08:47

5 Спасти королевство любой ценой

Это третья часть великолепнейшей саги о Видящих,и она довольно сильно отличается от первых двух.Старые герои ,старые обстоятельства,старые проблемы,но новый путь и новые препятствия.
Что будет с королевством если король ушел на поиски чуда,его жена вынуждена прятаться в другой стране, а единственный,кто может все изменить,ведёт себя как дикий зверь?Представить несложно,и все это разворачивается в первые 100 страниц.

Фитцу приходится скрываться от народа,от близких и друзей и даже от самого себя .На его плечах лежит слишком много:
Как убить своего ублюдочного дядю ,который пытался перерезать тебе горло всю твою жизнь?
Как вернуться к любимой и все ей объяснить?
Как притять ,что именно ты толкаешь этот мир к изменениям?
Как помочь своему истинному королю?
Как выжить самому в конце концов?И стоит…

18 августа 2023 г. 14:47

5 Интереснейшее путешествие

Эта история закончилась так, как вначале книги даже не предполагалось. Будто мастер вёл тебя по карте, рассказывая невероятную историю, которая захватила тебя полностью. А на фоне были звуки природы: шум моря, шелест травы и хруст веток от ноги человека.

История, которая расширяет границы фантазии и показывает как ещё может быть.

И финал, который не легко предсказать.

Большая  благодарность автору, с удовольствием буду читать дальше

22 августа 2023 г. 20:27

5 Завершающая часть Саги Видящих

Это было ошеломляюще! Когда читала, я иногда закрывала книгу, чтобы обдумать прочитанное, переварить эмоции, которые вызвало происходящее в книге.
Третья часть ответила на наши вопросы, Герои пришли к своему финалу, каждый своим путём.
Третья часть трилогии достойно завершила историю юного Фитца.

Deli

Авангард дурного вкуса

5 июня 2023 г. 12:29

5 О скитаниях, героизме и древней магии, цена которой больше, чем жизнь

Вот и подошёл к концу последний том первой трилогии, и я в очередной раз поражаюсь, насколько Хобб ювелирно выдерживает гармонию композиции, драму героев и читательский интерес. Ей и раньше удавалось идеально соблюсти баланс статики и динамики, экшена и дзена, созерцательности и надрыва – так что ты ни на секунду не успевал заскучать даже на самых спокойных и непримечательных местах. Сейчас же и вовсе каждый эпизод, каждая локация затягивают максимально. Ощущаешь себя живым участником этих событий. А если писатель может настолько заворожить читателя, что тот забудет, что просто поглощает текст – это однозначно знак высшего качества.

В предыдущей книге мы оставили Фитца в крайне трагичный момент, когда, казалось бы, всё потеряно, государство обречено и нет никакой надежды. Сейчас же ему…

26 августа 2023 г. 05:05

5 изменяющий приходит,чтобы изменить все.

Это было невероятное и незабываемое приключение. С чего произведение началось,так оно частично и закончилось. Та параллель,которую автор сделала невероятна. Сюжетные повороты во всех трех книгах-вау! Хобб мастер своего дела!
Таких эмоций при чтении я давно не испытывала.
Фитц восстает из мертвых и начинает свое последнее путешествие. Автор отлично расписала эмоции героя,читатель точно не останется равнодушным. Можно сказать,что Фитц заново познает себя,берется со своими страхами и переступает через себя,чтобы выполнить обещанное!
да,у нас тут опять главный герой,который должен спасти мир, который никогда не сдается и прочее. Но то,как Хобб это приподнесла!
Фитц и правда сын своего отца,во многом!

15 августа 2023 г. 22:50

4 Услада для читательских глаз

Отзыв на первую трилогию!

Не стану кривить душой и сразу скажу, что с сагой о видящих у меня не случилась бешеная и безоглядная любовь... Но даже при отсутствии оной я прекрасно осознаю, с насколько крутой историей мне удалось познакомиться.

Стиль, слог, сюжет, персонажи, да вообще всё  - идеально. Мои глаза в кои-то веки отдыхали при чтении и даже ни разу не закатились (от чего я, ваша храбрая покорительница YA, честно говоря, устала). А страницы летели одна за другой, утаскивая меня из реальности в такой мрачный мир Видящих, где я буквально растворялась на пахнущих выпотрошенной рыбой и морским бризом улочках Баккипа, чтобы своими глазами увидеть, как за 3 книги Фитц превратится из потерянного 6-летнего мальчика в молодого мужчину, и не смотря ни на что не сдастся и не сломается. А ещё…

13 октября 2023 г. 23:44

4.5 Цікаво-цікаво... але не без проблем

Я та хто почала знайомство з Робін Хобб (Робін Гобб) з 4 сезону про Дощові Нетрі. Читала біографію автора про життя в лісі майже без цивілізації, що гарно розуміється з Мартіном, який любить 90 % своїх героїв вбивати. Й це важливо враховувати, бо це відображається на її творчості і моєму розумінні пари крихт деякої інформації.

І так, я вирішила писати на останній книзі рецензійний очерк за всі 3 книги. Мені здається це логічніше, бо так ми бачимо складання пазлів й чи воно вдалося чи ні і що в нас лишилося такого етакого.

Перший сесон про Провісників не сказала б що з 1 книги Учня Вбивці надихає, бо треба розуміти, що це перша книга не тільки в сезоні про Провісників, але й 1 книга із всього світу Ердерлінгів в 16 книгах. Тому перший сезон жвавісттю нас не вітає зовсім.  Бо авитор старанно…

29 июля 2023 г. 21:59

5 Повешен над водой и сожжен!

И вот спустя год я вновь вернулся к трилогии Робин Хобб о непростом пути убийцы на службе короля Шести Герцогств.

Очень сложно начинать. Тем более, что за год нить предыдущего повествования почти утеряна, а мой отзыв на первые две части совершенно никуда не годится. Вот плохо писать отзыв, полностью избегая раскрывать сюжет произведения. Наверное, стоит делать отступления от этого правила.

Пока читал, всё думал - «Почему?». Почему госпожа Хобб так поступила со своим главным героем? Почему она убеждала нас две книги в том, что бастард Фитц почти мифическое существо, которое может всё? А потом в третьей книги вдруг сделала из него обычного человека. Даже не так. Жалкого, трусливого и немощного.

В конце второй части мы оставили Фитца Чивэла после его смерти от рук его же дяди Регала. Умершего…

5 июля 2023 г. 16:35

5 Вперед! Навстречу приключениям!

Даже не верится, что я закончила «Сагу о Видящих», и не потому что она шла тяжело или без интереса, нет, напротив, это было одно из самых увлекательных книжных путешествий за мою жизнь.
Невероятно объемная вселенная с многогранными персонажами и различными локациями. Мне было безумно интересно наблюдать за развитием этой истории.
И знаете что?
Я хочу больше книг Робин Хобб в свою библиотеку!

«Странствия убийцы» сильно отличаются первых двух частей саги. Во-первых, потому что события начинают разворачиваться вне стен замка, а во-вторых, именно эта часть носит в себе приключенческий характер.
Если до этого мы наблюдали дворцовые интриги и тайны, то в этой части Робин Хобб раскрывает свою историю немного с другого ракурса.

Третья книга понравилась мне чуть меньше предыдущих, но это было вызвано…

DoroteyaEvans

29 апреля 2023 г. 15:05

4 Я не знаю ничего более согревающего, чем горячая еда, чай и хорошая компания.

Вот и закончилась Сага о Видящих. Трилогия мне понравилась, но без восторга. Надеюсь, Сага о Живых Кораблях будет ещё лучше.Третья часть, на мой взгляд, самая лучшая.

Сюжет. Начинается ровно с того момента, где закончилась вторая книга. В Странствиях убийцы происходит много событий. Темп неспешный. Были неожиданные повороты сюжета.

Герои. Главный герой Фитц немного раздражал меня, но прописан он здорово. Баррич, Пэйшнс, Кетриккен и Ночной Волк - мои любимчики. Из персонажей мне не понравилась только Молли.

Язык. Слог у Робин Хобб красивый, полный метафор и сравнений. Читается легко.

Мир. Мироустройство прописано идеально. Браво!

Система магии. Не понятна совсем.

Любовная линия. Мне она не зашла совсем. Раздражала на протяжении всех трёх книг.

Финал. Выжал из меня все соки, но очень драматичный.

К…