Deli

Авангард дурного вкуса

5 июня 2023 г. 12:29

5 О скитаниях, героизме и древней магии, цена которой больше, чем жизнь

Вот и подошёл к концу последний том первой трилогии, и я в очередной раз поражаюсь, насколько Хобб ювелирно выдерживает гармонию композиции, драму героев и читательский интерес. Ей и раньше удавалось идеально соблюсти баланс статики и динамики, экшена и дзена, созерцательности и надрыва – так что ты ни на секунду не успевал заскучать даже на самых спокойных и непримечательных местах. Сейчас же и вовсе каждый эпизод, каждая локация затягивают максимально. Ощущаешь себя живым участником этих событий. А если писатель может настолько заворожить читателя, что тот забудет, что просто поглощает текст – это однозначно знак высшего качества.

В предыдущей книге мы оставили Фитца в крайне трагичный момент, когда, казалось бы, всё потеряно, государство обречено и нет никакой надежды. Сейчас же ему предстоит подняться с этого дна и, стиснув зубы, снова заняться делом. Потому что это неизменная участь всех героев – мир спасать больше некому. Нюанс лишь в том, что героического в Фитце немного, он всё тот же недоученный и недолеченный наёмный убийца, к тому же пользующийся запретным даром. Вдобавок он стал теперь для принца, пардон, уже короля Регала врагом номер один, а значит, каждый его шаг по территории шести герцогств превращается в испытание. Физическое – потому что за ним охотятся. И моральное – потому что страна разорена, обескровлена и катится в ад.
По сути вся книга представляет собой путешествие Фитца по следам Верити. Законного короля надо найти живым и по возможности помочь ему в поисках элдерлингов. Никто иной с пиратской угрозой справиться уже не сумеет. У меня не самые простые отношения с жанром литературного квеста, очень часто кажется, что авторы скачут галопом по карте, не хватает глубины повествования. Но это всё явно не про Робин Хобб. У неё каждая локация прописана максимально детально и уникально, равно как и каждый участок пути. При этом повествование густо насыщено действием – не просто перемещением из точки А в точку Б, не экшеном ради экшена. Нет, всё плотно подвязано к основному сюжету и временами приоткрывает отдельные моменты старых интриг. Зимний городок на озере и дорога в заснеженном лесу – это просто в самое сердечко. Я уж молчу о том, насколько внезапной оказывалась роль некоторых проходных, на первый взгляд, персонажей.

И чем дальше, тем больше происходящее било по нервам: из-за отчаяния Фитца, натыкающегося на следы присутствия Верити, из-за странных метаморфоз Шута, из-за снов о Молли. Постепенно локации становятся всё более необычными и пугающими, отдающими какой-то откровенной лавкрафтовщиной, финал же, когда героям предстоит совершить последнее деяние, ради которого они, собственно, и пустились в путь, вообще рвёт душу на куски. События одновременно разворачиваются в физическом мире и в ментально-магическом, где уже действуют совершенно иные правила игры, и нам придётся балансировать на этом краю бездны до конца.

Нам, наконец, поведают нормально, кто такие эти элдерлинги и какова их роль в истории шести герцогств. Не то чтобы я был сильно разочарован. Чтобы не спойлерить, скажу только, что мне эта тема не очень близка. Но вот способы их призыва – это, конечно, что-то чудовищное. И то, как это всё описывается, не оставит от вашей психики камня на камне. Это невероятно угнетающее, гипнотизирующее отчаяние, от которого невозможно оторваться, оно затягивало в такую пучину ада и безысходности, что мне пришлось последние сотни страниц дочитывать в ущерб сну, потому что просто так бросить было уже невозможно.
Также самой главной интригой цикла оставалось, как же именно пираты перековывали захваченных в плен людей, превращая их практически в зомбарей. И главное, на кой чёрт они это делали. Было бы очень странно, если б этот вопрос под конец остался без ответа. Нет, ну ответ в итоге дали. Как-то скомкано, в эпилоге. И он меня не впечатлил. После стольки тысяч страниц хтони и нагнетания ждёшь чего-то покруче, а получается банальный круговорот зла и мести. Северные пираты как с самого начала были показаны жестокими сволочами, так ими же в итоге и оказались, ничего нового.

Но на фоне всего цикла эти мелкие недочёты мало волнуют. Ибо всё остальное реально потрясает. Невозможно не признать, какая невероятная эпичная и эмоциональная мощь заключена в этом тексте. Хобб прекрасна и гениальна, она переписывает сознание читателей под свою меметическую систему – я такое почти нигде раньше не встречал. Наверное, только у Достоевского.

А ты чего это с таким перерывом читала эту трилогию? От Хобб же невозможно оторваться.

Почему перерывом? По книжке в полгода. Для меня это очень даже короткий срок о.о

А я вот не смогла выдержать характер как ты, я уже всё прочитала за июль:)

Не сказать, чтобы мне это стоило усилий х) У меня же график, чередую разные циклы. 6 штук в месяц. А у Хобб все книги настолько здоровенные, что одна такая половину месяца занимает. Ну и, вероятно, ещё играет то, что у меня есть циклы, которые нравятся больше и их вот реально хотелось бы читать чаще :')

Это какие? Вдруг мне тоже надо:)

Хроники брата Кадфаэля, Плоский мир, Агата Кристи, Артик, Барраяр, вот всё такое)

Барраяр мне тоже надо. Наверное. Давно собираюсь его попробовать:)

Попробуй, он более чем хорош

А что такое Артик?