15 августа 2023 г. 22:50

4 Услада для читательских глаз

Отзыв на первую трилогию!

Не стану кривить душой и сразу скажу, что с сагой о видящих у меня не случилась бешеная и безоглядная любовь... Но даже при отсутствии оной я прекрасно осознаю, с насколько крутой историей мне удалось познакомиться.

Стиль, слог, сюжет, персонажи, да вообще всё  - идеально. Мои глаза в кои-то веки отдыхали при чтении и даже ни разу не закатились (от чего я, ваша храбрая покорительница YA, честно говоря, устала). А страницы летели одна за другой, утаскивая меня из реальности в такой мрачный мир Видящих, где я буквально растворялась на пахнущих выпотрошенной рыбой и морским бризом улочках Баккипа, чтобы своими глазами увидеть, как за 3 книги Фитц превратится из потерянного 6-летнего мальчика в молодого мужчину, и не смотря ни на что не сдастся и не сломается. А ещё меня буквально очаровал Шут, потому я точно не жалею о знакомстве с автором.

Вы скажете, а в чём тогда подвох?

1. Странным, для столь масштабного и объемного цикла, мне показалось довольно скупое и невнятное описание магического мироустройства (как так могло случиться в фэнтези?!). Это привело к прихрамывающей местами логике. Как итог я всё никак не могла понять зачем вообще вводить магию, если о ней нам толком и не рассказывают и если она скорее «калечит, чем лечит».
  2. Ещё, думаю, я просто отвыкла от столь плавного и неспешного развития сюжета (ведь автор никуда не спешит, у неё в запасе ещё 13 книг ).
  3. В довесок - мне не хватало экшена, характерного для современного фэнтези (первая книга саги вышла в 95 году).

Закончив 3 книгу я выдержала паузу в пару недель, чтобы уложить мысли, т.к. была в небольшой растерянности и не до конца понимала свои эмоции.

В итоге, я пришла к мнению, что держала в руках драгоценный камень, но тот пока ещё не был огранён. И я лишь надеюсь, что не обманусь и ещё увижу его во всём сияющем великолепии… Потому что продолжать путешествие по мирам Элдерлингов я однозначно планирую, ведь и у Фитца, и у Шута, впереди всё самое интересное.