29 июля 2023 г. 21:59

5 Повешен над водой и сожжен!

И вот спустя год я вновь вернулся к трилогии Робин Хобб о непростом пути убийцы на службе короля Шести Герцогств.

Очень сложно начинать. Тем более, что за год нить предыдущего повествования почти утеряна, а мой отзыв на первые две части совершенно никуда не годится. Вот плохо писать отзыв, полностью избегая раскрывать сюжет произведения. Наверное, стоит делать отступления от этого правила.

Пока читал, всё думал - «Почему?». Почему госпожа Хобб так поступила со своим главным героем? Почему она убеждала нас две книги в том, что бастард Фитц почти мифическое существо, которое может всё? А потом в третьей книги вдруг сделала из него обычного человека. Даже не так. Жалкого, трусливого и немощного.

В конце второй части мы оставили Фитца Чивэла после его смерти от рук его же дяди Регала. Умершего и воскресшего благодаря его учителю Чейду и приемному отцу Барричу. Воскресшему, но не ставшему вновь человеком. И именно с этого начинается третья часть - с очеловечивания бастарда. Но так ли это ему нужно?

Источник