6 января 2022 г. 07:52

2.5

Продолжаем погружаться вглубь севера с книгой авторки Стина Джексон «Серебряная дорога».

Далекие закоулки Швеции. Лето. На улице и днём, и ночью стоит бессмертное солнце. Лелле каждую ночь колесит по автомагистрали, которая серпантином петляет сквозь леса через всю Швецию. Лелле ищет свою дочь, которая пропала с автобусной остановки три года назад.

Параллельно с этим рассказывается история девушки Мейи, которая переехала с матерью к очередному отчиму. Мея живет своей подростковой жизнью: курит, пьёт, боится, что отчим её изнасилует, борется с материнским алкоголизмом, параллельно пытаясь закадрить парня из ближайшей секты.

Эти две, на первый взгляд, несвязанные судьбы и параллельные истории должны в какой-то момент переплестись. А как и каким образом? Это уже будут спойлеры, извините, сами читайте.

Лелле постоянно не спит, много курит и обшаривает каждый закоулок Серебряной дороги: заглядывает в заброшенные усадьбы, проверяет мусорные баки и озёра.

Ох, и описаний бесконечного шастанья вам будет достаточно, уж поверьте. Одних только доставаний сигарет и чирканья зажигалкой будет сотня. А ещё же надо сесть в машину, вылезти из машины, куда-то проехаться что-то увидеть. Готовьтесь, в общем.

Проблемы начинаются буквально с цитаты на книге, которая гласит «обыкновенные люди, которые пытаются пережить свои трагедии». И ты ожидаешь увидеть рефлексию героев, в особенности, рефлексию Лелле, у которого пропала дочь. Который до сих пор видит её «призрак», ездит с ней в машине, ведёт беседы. Но в этом весьма маленьком романе герои постоянно ходят, курят, описывают камни. У вас нет на это времени, копайтесь в себе, блэт!

К тому же, крайне смущает слог авторки/переводчицы. Текст не плывет горной рекой, ты постоянно спотыкаешься о странные конструкции типа «напился пьяным».

Стоит ли говорить, что стилистически невозможно различить, где идёт часть повествования взрослого мужчины , а где девочки-подростка?

На 123 странице (из 302 страниц книги) я догадалась, кто похититель. Оставшуюся часть книги я читала только для того, чтобы подтвердить свою догадку. И это самый страшный приговор для детектива.

5/10

Авторка не очень поняла, что хочет сделать из книги: скандинавский детектив, семейную драму, роман о секте или размышление о психологических проблемах?

А я не очень поняла, как к этому относиться.

Кому читать? Если впереди долгий путь, а на вокзальной скамейке кто-то оставил «Серебреную дорогу», берите, скоротаете время.

Если данная книга давно лежит у вас в корзине, и вы думаете, надо ли оно вам, то удаляйте, оно вам не надо.