EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

13 января 2022 г. 14:28

3.5 Безумие 3-х лет

По моему опыту, прежде всего следует остерегаться улыбающихся людей.
- О чем ты?
- Я о тех, кто скалится без причины, обнажает зубы с целью расположить к себе. Именно в них прячется зло.

Кто со мной давно, знает о моей любви к скандинавским детективам, к их холодной, расчетливой жестокости, к их безразличию и равнодушию, но при этом они обладают особой притягательностью и очарованием. Но этот детектив настолько сумасбродный, тяжелый и безвыходный, что дышать было тяжело.

У Лелле три года назад пропала дочь, три года он безуспешно днями и ночами исследует все уголки, все заброшенные дома, все лесные тропки, но ничего не обнаруживает. Дома у него весит карта, где он помечает места где уже был, но на карте все еще слишком много пустых мест.

Мея, девушка, которая переехала с мамой к ее мужчине, вообще за 17 лет жизни девушки, они с матерью сменили 30 мест, и каждый раз Мея должна была привыкать к новой обстановке. Ее мать пьет, ведет разгульный образ жизни, и совершенно не заботится о дочери. И когда один местный парень обращает на нее внимание, Мея пытается сбежать из дома, тем более так притягательно выглядит семья ее парня.

Что мне понравилось, так это герои. Отлично прописаны, с действительно реальными проблемами, которые надо решать, проблемы детей и родителей, проблемы социализации, психологические последствия потери ребенка, причины возникновения сект, и многие другие. Драм в этой книге с излишком, психология прописана очень интересно, а вот пунктов которые не понравились намного больше. Во-первых, какое-то нездоровое описание деталей, которые из раза в раз повторяются. Зажигание сигарет в книге было раз 100. Во-вторых, разгадать преступника возможно еще не дойдя до середины. В-третьих, сама детективная линяя какая-то несуразная, а местами даже безумная. В-четвертых, язык, вроде и простой, но некоторые словосочетания заставляли перечитывать их несколько раз, конечно, может быть тут и вина переводчика.

Итог, книга как психологическая драма- неплоха, как детектив-ужасна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!