Создание арки персонажа. Секреты сценарного мастерства: единство структуры, сюжета и героя

Кэти Мари Уэйланд

26 ноября 2023 г. 22:53

Прочитав достаточно литературы по писательскому мастерству, могу уверенно сказать, что это одна из лучших.
Написано просто и понятно, а содержанию я вообще готова аплодировать стоя) Без "воды", длительных вступлений и растягиваний, по-существу, ну что ещё нужно?

Большинство рекомендаций и советов добавлены в цитаты и, уверена, что большинство из них я точно однажды применю. Многие буквально на вес золота.

Вообще, впечатления от автора сложились очень хорошие, читала и другие её книги — так же замечательные. Чувствуется что человек профессионал и знает о чем пишет, я такое очень ценю.

19 февраля 2024 г. 02:01

5 Все понятно

Появились у меня, значит, желание и необходимость освоить сценарное мастерство.
И вот я закупилась книгами от «Альпины» по интересующей меня теме.
Что я могу сказать про эту книгу: очень ёмко, понятно и по делу. Большое количество примеров (действительно известных), которые позволяют понять материал сразу же. Использовать эту книгу на практике очень просто.
В общем, советую.

18 февраля 2024 г. 10:09

5 Отличное практическое руководство

Несмотря на свой небольшой размер (всего 265 стр размера покета), эта книга оказалась действительно полезной. Я бы даже назвала ее хорошим настольным пособием для начинающих (и не очень) авторов.

В книге Уэйланд довольно простым и лаконичным языком объясняет, как разботают разные арки персонажей и их составляющие в том числе. Помимо этого она приводит множество примеров из разных известных фильмов и книг, а в конце каждого блока есть вопросы, которые можно задать к своей истории.

Я для себя тоже прогнала своего персонажа по аркам и вопросам, и лично мне это дало возможность посмотетьтнв персонажа не изнутри, как я ее чувствую, а со стороны — как она действует и как ее убеждения влияют на сюжет и меняются со временем. Какие-то моменты были очевидными, и ответ нашелся сразу, в в некоторых…

5 февраля 2024 г. 01:05

Прочитал наконец-то “Создание арки персонажа”, Кэти Мари Уэйланд.

Чудесная книга. Просто чудесная. Очень сильный теоретический блок с большим количеством цитат других редакторов и разбором за всю книгу в районе 20 произведений.

Грустно, конечно, что мне теперь совершенно не нужно читать "Джейн Эйр", "Грозовой перевал", "Голодные игры" и др. истории, которые автор успешно проспойлерила во время анализа, но такие спойлеры, пожалуй, запишем в раздел "во благо".

У Кэти Мари есть еще книга про структуру сюжета в истории, которую я уже отложил, но всем начинающим авторам и сценаристам огромная рекомендация прочесть этот невероятный нонфик.

Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

19 августа 2023 г. 12:04

Хороший нон-фикшн - это тот, в котором каждая страница идет в цитаты. У меня сохранено 172 цитаты, легче просто купить книгу и обращаться к ней.

Арка персонажа - важная часть истории, завязанная на мировоззрении главного (не всегда) героя и его дальнейшем пути. Выбирая в какую сторону будет развиваться его арка - в уме вы уже намечаете к чему он придет. Подобная структура очень помогает в планировании и развитии истории.

Автор во многом видит арку персонажей как противопоставление лжи и правды и за чем из этого герой должен следовать. Кроме очевидно положительных и отрицательных арок, герой на протяжении истории может оставаться самим собой и почти не меняться. Честно, я всегда считала что такое делает историю бессмысленной. Никаких тут "важен сам процесс, а не результат". Но автор…

22 августа 2023 г. 21:16

5 Спойлер Если раньше ложь, казалось бы, придавала ему сил и помогала получать желаемое, то теперь она всё чаще ему мешает.

Просто восхитительно.

В описанных в книге принципах, казалось бы, нет ничего сложного. Есть ключевое убеждение, определяющее поведение героя и его взаимодействие с миром. Как в жизни. В зависимости от того, является убеждение ограничивающим (ложным) или расширяющим / разрешающим (истинным), а также того, в какую из сторон (к Ложному или Истинному) персонаж будет двигаться, зависит, станет ли его жизнь счастливее и полнее или наполнится новыми разочарованиями и неудовлетворённостью. В первом случае арка называется положительной, в противоположном - отрицательной.

В отличие от "заряженных" линий развития характера, в которой герой будет двигаться от Лжи к Истине или обратно (а может от лжи к ещё большему заблуждению), плоская арка подразумевает, что персонаж уже обладает знанием Истины и,…

Princess_book

13 июня 2022 г. 15:24

5 «Ситуации нас развлекают, а истории развлекают и учат тому, что значит быть человеком».

Я в восторге! Наконец - то начала читать учебники для писателей.Слышала много положительных отзывов,поэтому решила начать с "Создание арки персонажа" и не пожалела.

Книга максимально полезная и подробная.Все чётка,понятно и по делу.Нет воды.Автор приводит примеры из кино и литературы.За это огромное спасибо!

Кэти Уэйланд объясняет зачем нужны арки персонажей,какие они бывают,для каких историй подходят.

Раньше я думала,что если герой не меняется,то в истории нет смысла, но теперь поняла,что была не права.

Кому рекомендую прочитать.Начинающим авторам.

Кому не рекомендую прочитать.Если вы собаку съели на учебной литературе для писателей,то "Создание арки персонажа" ничего нового вам не расскажет.

2 июля 2022 г. 15:19

5 Как провести главного героя через трансформацию и при этом изменить самого читателя, а возможно и себя (автора).

Советую читать после "Архитектуры сюжета" этого же автора, чтобы понимать о каких актах и переломных моментах истории идет речь. Смело могу сказать, что в полку моих настольных книг прибыло. Здесь все внимание уделено путям развития и трансформации персонажей на примерах всеми любимых книг и фильмов. Как вдохнуть в персонажа жизнь? Как сделать так. чтобы читатель проникся к нему симпатией, понял его чувства, возможно, сопоставил с собой, а не видел странную марионетку, которая бросается из огня да в полымя? Ответ можно найти в этой книге. Автор разбирает три основные арки: положительную, плоскую и отрицательную. Думаю по названиям уже все понятно. И показывает, как происходит трансформация, параллельно с сюжетом, какие вехи проходит личность, прежде чем стать героем или наоборот…

8 сентября 2021 г. 22:14

Отличная книга! Как создавать историю — уже читано перечитано книг, а так подробно про арку персонажа я еще нигде не читала. Еще и про не одну, а сразу несколько вариаций. Профи, наверное, и так всё понятно, а вот новичкам и средне-прокачанным писателям будет познавательно.