Создание арки персонажа. Секреты сценарного мастерства: единство структуры, сюжета и героя

Кэти Мари Уэйланд

IlyaVorobyev

23 октября 2020 г. 00:35

4.5 Настольная книга сценариста

Книжка Кэти Уэйланд - отличное подспорье для каждого сценариста или писателя. Если вы не вчера начали писать, то должны знать, что такое арка персонажа. Но если это знание по какой-то причине всё же ускользнуло от вас, Кати Уэйланд охотно напомнит всё, что нужно.

Главное достоинство книги в том, что Уэйланд описывает сразу три типа арок: положительную, плоскую и отрицательную. Как правило, говоря об арках, подразумевают именно положительную, в которой герой становится лучшей версией себя. Коротко и тезисно, Уэйланд рассматривает еще два типа арки - плоскую, в которой герой не меняется, но выступает катализатором, изменяя мир и других персонажей вокруг себя, и негативную арку, которая может закончиться поражением, разочарованием или нравственным падением героя.

Уэйланд тщательно…

neujelle

по сумбурным рецензиям

13 сентября 2020 г. 16:44

Как создать тщательно проработанного персонажа и удержать внимание читателей до конца книги?

Кэти Уэйланд подскажет. Или нет. Вообще из всех прочитанных мной книг по литмастерству, эта - самая странная. При всей своей полезности (читала её, делая пометки, отвечая на вопросы и разрабатывая новорожденного персонажа), она оказалась для меня наиболее бесполезной из всех. Если Брэдбери и Гранта Фолкнера я читала, с каждой страницей набирая в грудь всё больше воздуха для вопля "вау", то с Кэти Уэйланд у меня жутко разболелась голова.

Арки и в целом моя головная боль. Помню, ещё в 2016-17м, когда мне драли в клочья мой первый черновик, наставник показала мне Aeon Timeline и когда я увидела эти дичайшие-мельчайшие схемы, я поняла, что арки - это будет самый сложный писательский инструмент в моей…

12 сентября 2020 г. 21:07

2.5 Моя начинающая злобная ведьма не поняла этого

Создание арки персонажа. Вначале показалось — о я нашла то, что долго искала. Куда там... ХРЕН ВАМ!!! А ДАВАЙТЕ В ДВЕНАДЦАТЫЙ РАЗ ПОВТОРИМ центральная арка ПЕРСОНАЖА!!!! Для тех, кто забыл скажем это в тринадцатый раз! Нет чтобы дать какую-нибудь стандартную канву, по которой можно будет построить сюжет для моей злодейки Mizraell в моем рассказе. Нет будет повторять одно и тоже и топтаться на одном и том же месте! Я пас. Благодаря аудиокнигам здорово экономишь время и можно знакомиться с огромным источником информации. Так что это скорее от меня дружеское зубоскальство :-) Но я все равно бросила это слушать и перешла к следующей книге.

2 августа 2020 г. 19:10

Максимально подробная книга о создании персонажа, однозначно must read.

25 мая 2020 г. 20:58

5 Мастрид для писателей и сценаристов

К сожалению, нет единого способа создания удачного персонажа с захватывающей историей. Именно главный герой, его личность и психология создают сюжет и дают ему развитие. От того, насколько хорошо будет продумана арка персонажа, зависит успех произведения в целом. Кэти Уэйланд не только объясняет всю важность создания арки, но и рассказывает, как это сделать. Показывая взаимосвязь между аркой персонажа и структурой произведения, писательница учит выстраивать гармонию между ними и создавать действительно увлекательный и динамичный текст. Для меня эта книга стала неким вдохновением в моей работе, поскольку заставила обратить внимание на аспекты, которые раньше оставались мной незамеченными.

19 марта 2022 г. 21:57

5 «Сюжет и персонаж неразрывно связаны между собой. Уберите хоть что-нибудь из этого уравнения и, скорее всего, у вас получится сюжет, пусть неплохой местами, но бледный в целом.»

Как создать идеального персонажа, который будет эволюционировать сам и двигать историю? ⠀ Не знаете? ⠀ А Кэти Уэйланд знает, и нам расскажет. ⠀ Плюсы: ⠀ Структурированность (книга разделена на три больших раздела, каждый из которых посвящён отдельному типу арки персонажа. А в конце есть ответы на вопросы, которые могут возникнуть при прочтении); ⠀ Информативность (знания, которые можно почерпнуть из книги помогут вам создать полноценного персонажа, с глубокой внутренней проблематикой) ⠀ Слог (автор очень доходчиво объясняет все сложные для понимания моменты. А чтобы вы точно всё усвоили в каждой главе есть примеры, взятые из известных произведений.) ⠀ ️Минусов я в книге не нашла. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ ️Для меня книга оказалась супер полезной. Я могу её рекомендовать даже тем, кто ничего не…

12 января 2021 г. 16:10

4.5 Превзошла ожидания

Очень концентрировано, с большим количеством примеров на знакомых (и не только) произведениях.

По другому позволяет посмотреть на построение истории.