18 февраля 2024 г. 10:09

5 Отличное практическое руководство

Несмотря на свой небольшой размер (всего 265 стр размера покета), эта книга оказалась действительно полезной. Я бы даже назвала ее хорошим настольным пособием для начинающих (и не очень) авторов.

В книге Уэйланд довольно простым и лаконичным языком объясняет, как разботают разные арки персонажей и их составляющие в том числе. Помимо этого она приводит множество примеров из разных известных фильмов и книг, а в конце каждого блока есть вопросы, которые можно задать к своей истории.

Я для себя тоже прогнала своего персонажа по аркам и вопросам, и лично мне это дало возможность посмотетьтнв персонажа не изнутри, как я ее чувствую, а со стороны — как она действует и как ее убеждения влияют на сюжет и меняются со временем. Какие-то моменты были очевидными, и ответ нашелся сразу, в в некоторых моментах я задумалась над небольшим перекраиванием некоторых сцен, которые могли бы сыграть более значимо для главного героя.

В общем-то, полезность оцениваю на 10/10 и очень советую коллегам-писателям. Даже если информация будет не новой, возможно некоторые вопросы помогут вам лучше понять свою историю и своего персонажа.

Спасибо. Нашёл для себя ещё одну книгу для чтения. Ну и уже знаю, какому автору посоветую её в следующей рецензии)))