Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

19 августа 2023 г. 12:04

Хороший нон-фикшн - это тот, в котором каждая страница идет в цитаты. У меня сохранено 172 цитаты, легче просто купить книгу и обращаться к ней.

Арка персонажа - важная часть истории, завязанная на мировоззрении главного (не всегда) героя и его дальнейшем пути. Выбирая в какую сторону будет развиваться его арка - в уме вы уже намечаете к чему он придет. Подобная структура очень помогает в планировании и развитии истории.

Автор во многом видит арку персонажей как противопоставление лжи и правды и за чем из этого герой должен следовать. Кроме очевидно положительных и отрицательных арок, герой на протяжении истории может оставаться самим собой и почти не меняться. Честно, я всегда считала что такое делает историю бессмысленной. Никаких тут "важен сам процесс, а не результат". Но автор показал чем может увлекать и плоская арка. Она сосредоточена на изменениях вокруг героя, его близких и окружающего мира. Ведь иногда второстепенные вещи правда кажутся нам намного важнее главных, да?

В книге мало воды, хорошо подобраны примеры различных арок (и некоторые произведения стали выглядеть для меня интереснее). Но книга не стала для меня удивительным открытием, как ожидалось. Скорее это руководство по непосредственным действиям во время написания романа. Большинство приемов и так интуитивно сидели на подкорке сознания. И хотя автор хорошо показывает чем же так цепляют арки персонажей, в конце она соглашается, что можно обойтись и без них.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"