4,6

Издательство: Самиздат

28 августа 2023 г. 11:43

5 Даже дьявол может быть справедливым.

Типичное представление о дьяволе, будто это злое и гневное чудовище, не способное сочувствовать и быть великодушным давно устарело. Булгаков говорит об этом в далёком 20 веке, нам, своим потомкам. В своем романе он переворачивает простые представления о сатане и создаёт его образ заново.  Булгаков представляет его справедливым и в каком то смысле, думаю многие со мной будут не согласны, добрым.
В романе были показаны разных специальностей люди, имевших прямо или косвенно дела с Воландом. Некоторые пострадали от него, а некоторые, например такие как Маргарита, получили желаемое. Тех кого Воланд наказал, были абсолютно достойны этого.

28 августа 2023 г. 11:43

5 Даже дьявол может быть справедливым.

11 апреля 2023 г. 23:14

5 Третье прочтение

Ровно неделю я вынашивала отзыв на этот удивительный роман. И даже читая его в третий раз, я открыла для себя много нового.

Когда я читала его в школе, мой детский мозг концентрировался на любовной линии. Для меня это был роман о любви.
При повторном прочтении спустя 10 лет я открыла линию Га-Ноцри и Понтия Пилата, которая стала для меня центральной. Каково же было моё удивление в этот раз, когда я обнаружила, как мало места занимает эта история в романе.

Исследователи говорят, что писался роман с определённой целью и определённому человеку, а именно товарищу Сталину. Отношения Сталина и Булгакова были очень непростыми. Будучи покровителем Булгакова, Сталин защищает его неоднозначные работы и позволяет ставить по ним спектакли. Но правила игры меняются, когда на Сталина надавили "сверху",…

Подборки

Издания и произведения