Память. Пронзительные откровения о том, как мы запоминаем и почему забываем

Элизабет Лофтус

20 сентября 2021 г. 18:31

5 Снова осень... Собираем осколки летних воспоминаний.

Лето - это время летнего отдыха, путешествий и легкости бытия. Но когда наступает осень и на дворе собираются тучи для очередного дождя, на душе как-то автоматически становится грустно. Это время тёплого чая, пледа, книг и воспоминаний возле камина. Заново пережить и переосмыслить уходящее лето. После которого в нашей памяти остались одни воспоминания. Но и они не надежны. Разберем книгу американской ученной о памяти.

Я купил эту книгу из практических соображений. Меня прежде всего интересовало как работает наша память и как лучше запоминать. Дело в том, что я давно воюю со своей памятью. Когда читаешь много книг, текстов, то возникает потребность хотя бы часть этого запоминать. Ведь тогда получается, что чтение бесполезно, поскольку через несколько дней или недель прочитанное вылетает…

28 августа 2021 г. 09:26

5 Память - фотография или реконструкция?

Элизабет Лофтус - когнитивный психолог, специалист в области памяти, автор множества экспериментов, раскрывающих механизмы и особенности работы памяти. Наиболее известна как исследовательница ложных воспоминаний.

Среди всех вопросов связанных с процессами памяти, тема ложных воспоминаний, пожалуй, самая интересная и интригующая. Дело в том, что нам кажется, что наши воспоминания очень точны. Нам кажется, что нам невозможно внушить событие, которого никогда не происходило. Так вот, в этой книге у вас есть возможность из первых рук узнать, что это не так.

Автор поднимает ряд очень важных вопросов и последовательно дает на них ответы:

- Действительно ли гипноз помогает вспомнить забытое? А как на счет других психотерапевтических приемов? Какие психотерапевтические приемы ведут к искажению…

21 июля 2022 г. 17:18

4 Интересное и легкое чтиво

Меня всегда интересовал феномен ложных воспоминаний, думал эта книга сможет прояснить что-либо по этому поводу. В принципе основные положения книги могли бы уложиться в 15 страничный конспект, но так как книга читается очень легко, и довольно интересно, из-за примеров различных судебных дел, не стал сильно занижать рейтинг. Я читаю не быстро, и все же книга была прочитана всего за несколько дней. Есть интересные гипотезы по аналогии работы нашего мозга(и памяти) с компьютером. Воды в книге не заметил так что рекомендую, любопытное чтение на несколько вечеров.

Некоторые моменты прояснила, многие осветила, но довольно слабо, теперь хоть знаю куда копать.