20 сентября 2021 г. 18:31

5 Снова осень... Собираем осколки летних воспоминаний.

Лето - это время летнего отдыха, путешествий и легкости бытия. Но когда наступает осень и на дворе собираются тучи для очередного дождя, на душе как-то автоматически становится грустно. Это время тёплого чая, пледа, книг и воспоминаний возле камина. Заново пережить и переосмыслить уходящее лето. После которого в нашей памяти остались одни воспоминания. Но и они не надежны. Разберем книгу американской ученной о памяти.
картинка IvanHumenyuk

Я купил эту книгу из практических соображений. Меня прежде всего интересовало как работает наша память и как лучше запоминать. Дело в том, что я давно воюю со своей памятью. Когда читаешь много книг, текстов, то возникает потребность хотя бы часть этого запоминать. Ведь тогда получается, что чтение бесполезно, поскольку через несколько дней или недель прочитанное вылетает из головы в неизвестном направлении.

Наверное, каждый из нас записывает важные мысли или идеи книги в блокноты, тетради. И это неплохо, имея под рукой данный блокнот можно воспроизвести в памяти книгу. У меня целый шкаф заметок, списанных блокнотов и карандашей. Но что, если нет возможности взять в руки блокнот. Наверное, каждый чувствовал, что в интересной беседе с друзьями, посиделки в кафе️, хочется скорее не блеснуть интеллектом, а вспомнить интересные мысли того или иного автора. А без записной книжки это сделать трудновато. Гуляя по ночному городу солнечной Португалии, пришел к мысли, что все те записные книжки оставшиеся дома, мало стоят.
картинка IvanHumenyuk
Побывав в португальском замке Томар, можете поглядеть на него, последнем бастионе ордена тамплиеров, я решил воспроизвести его в своем воображении и создать дворец памяти, с аутентичной архитектурой, залами, комнатами. Когда мой друг приносил мне книгу, как запоминать целую колоду карт. Это так называемый метод локусов. Воспроизводя архитектуру, я разместил важные книги по залам, запомнив основные идеи книг, украсив их яркими воображаемыми илюстрациями.

О книге

Получил больше ответов чем хотел. Поскольку книга «Память» Лофтус не о том как лучше запоминать, а о том, что такое память вообще и как она функционирует. По мнению ученого память имеет три основных блока: смысловой регистр, краткосрочная и долгосрочная память. Память не существует как жесткий диск с видео файлами. Куда загрузил информацию и она всегда там сохраняться. Память - это реконструкция. Мы вспоминаем качество факты, фрагменты опыта и выстраиваем остальные детали иногда мнимых.

Мы заполняем долины нашей памяти тем, что находится на вершине воображения

Воспоминания не вечны. Они деформируются, изменяются. Ученая из Колумбийского университета решила каждый день записывать моменты жизни️, чтобы время от времени их вспоминать. Проводя эксперимент больше полгода поняля, что после сеансов припоминания она разочаровывалась. Хорошие моменты которые в то время казались замечательными, со временем поблекли и потеряли яркость впечатлений. Зато отрицательные она заново переживала.

Итоги:

картинка IvanHumenyuk
Книга дала ответ на многие вопросы. Не стоит ожидать супер памяти, но ее можно развивать по нескольким методикам. Воспоминания не видео файлы загружены на диск, а реконструкция. Например, вспомните какой-то фильм который вы посмотрели и забыли, через некоторое время из сита воспоминаний начнет возникать все больше фрагментов. Так же с книгами. Во дворце памяти тоже постоянно нужно обновлять информацию, добавлять больше деталей из записных книжек, или перечитывать. В конце книги есть методы запоминания и простые советы. Мы лучше запоминаем если это для нас важно, вызывает живой интерес. Важно также умение концентрации. Книга написана легко и доступно, приятно читается. Если вам интересный вопрос памяти, то стоит прочитать, чтобы понять, как она работает.