28 августа 2021 г. 09:26

5 Память - фотография или реконструкция?

Элизабет Лофтус - когнитивный психолог, специалист в области памяти, автор множества экспериментов, раскрывающих механизмы и особенности работы памяти. Наиболее известна как исследовательница ложных воспоминаний.

Среди всех вопросов связанных с процессами памяти, тема ложных воспоминаний, пожалуй, самая интересная и интригующая. Дело в том, что нам кажется, что наши воспоминания очень точны. Нам кажется, что нам невозможно внушить событие, которого никогда не происходило. Так вот, в этой книге у вас есть возможность из первых рук узнать, что это не так.

Автор поднимает ряд очень важных вопросов и последовательно дает на них ответы:

- Действительно ли гипноз помогает вспомнить забытое? А как на счет других психотерапевтических приемов? Какие психотерапевтические приемы ведут к искажению воспоминаний?

- Можно ли внушить человеку, что в детстве на него напала собака или что он чуть не утонул? Если да, то как?

- Действительно ли память хранит в себе абсолютно все произошедшее с нами, просто к некоторым воспоминаниям доступ заблокирован?

- Почему иногда жертвы насилия опознают не тех людей?

Если Вам интересно поближе познакомиться с психологией памяти, а также темой ложных и искаженных воспоминаний, то эта книга вам понравится.