Не могу остановиться. Откуда берутся навязчивые состояния и как от них избавиться

Шэрон Бегли

3,7

О навязчивых состояниях современный человек знает не понаслышке. Как часто мы буквально не можем остановиться, лихорадочно проверяя сообщения в смартфоне, пытаясь пройти уровень в видеоигре или…
Издательство: Альпина нон-фикшн

16 января 2023 г. 15:30

2 Так как же от них избавиться?

В книге достаточно подробно говорят о видах компульсии, от чего это происходит с нами. Очень и очень много примеров людей с такой проблемой, но главы о том, как именно от этого избавиться я не нашла.
Кажется, очень много повторяющихся мыслей. Книга имеет слишком большой объём и при этом не отвечает на тот вопрос, который, как мне кажется, волнует больше, чем просто ситуации того, как это проявляется.
Здесь больше рассматриваются серьезные случаи компульсии. Например, как дома людей обрастают вещами, сквозь которые бывает даже трудно пролезть.

ISBN: 978-5-91671-815-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 334 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

16 января 2023 г. 15:30

2 Так как же от них избавиться?

Mahaosha

23 ноября 2022 г. 08:32

Книга рассказывает об обсессивно-компульсивном синдроме. О том, что все мы в той или иной степени подвержены компульсиям (действиям, ритуалам, которые не можем не совершать) и импульсам. Рассказывает чем вызывается, почему один и тот же симптом может быть признаком аддикции и ОКС. То есть, если человек ворует вещи в магазине - это может быть признаком не одного заболевания и не обязательно это клептомания (ОКР).

Вообще эта сфера патологий не очень хорошо изучена и пока нет определенных признаков, что считать патологией, а что просто чудачеством. К тому же, как я сказала, каждый человек был в разное время подвержен подобным реакциям.

Признаки ОКР:

1. Обсессия (то есть - нереалистичная Идея, которая захватывает человека, например, если я не помою руки, то я сражусь и умру).

2. Сильная тревога…

Подборки

Статьи о книге

Сколько сотен раз можно мыть руки перед едой?

Критик: Дмитрий Тёткин Рецензия на книгу Не могу остановиться Оценка: *Научно-популярных книжек все больше на полках, до известной степени можно даже говорить о ренессансе подобной литературы, увы, чаще всего переводной. Сложно сказать, почему это происходит именно сейчас. Вероятно, на то есть рыночные причины, издательские мотивы, конкретные проекты и… Может быть, кроме того, в самой научной-популярной литературе есть приятная иллюзия познаваемости мира. А во времена тревог и шатаний приятно знать, что есть такие фигуры, как учёный, врач… Пусть и померкшие в нашей стране на фоне воров и гадалок. Ведь научный прогресс есть? Может быть, это…