13 марта 2024 г. 00:27

3.5 Всегда подумай, если это просто, то не ловушка ли это

Шестой на Закате - траппер, человек, что путешествует по архипелагу, где опасность поджидает на каждом углу. Укус муравья - смерть. Упала лиана - смерть, ведь местные лианы покрыты лезвиями, и некоторых случаях - ядом. Дотронулся до дерева -парализован, и съеден местными хищниками. Список огромен. Так, а зачем рисковать? Все дело в птицах, что живут на архипелаге. Они наделают владельца магическими способностями, и внешний мир всегда готов отсыпать монеты за такое чудо. Вот и приходиться рисковать.

Главная проблема повести - в том, что она повесть. Сюда вложено идей, что хватило бы на небольшой роман.

Если вы любите “Пикник на обочине” или другие произведения, где окружающая среда — это одна огромная опасность - то вам повесть придется по душе. Тут на каждом шагу, что-то да будет пытаться…

24 марта 2024 г. 21:17

5 Спойлер Гигант посмертной воли, отец скадриальской скаакратии

История об упорстве и упоротости обоятельного мастера мутить темки и решать проблемки.

Казалось  бы, доведя до предела идею-линию персонажа в оригинальной трилогии, Сандерсон мог остановиться и поставить милого психопата на почетную полочку в музее «Крутейшие мстители». Но большой талант и возможности лучшего жанра, позволили ему проникнуть на новый слой и не потерять целостность героя, а расширить и дополнить.

Все любимое из трилогии при пацаняге: неумолимость, неутомимость и безграничная целеустремлённость. И даже безтушковость его не остановит. И даже инопланетяне.

Читается легко, эмоции бурлят, сердчечко радуется.

Ну, и ответы на многие вопросы даны. Хорошечненько.

Knigomage

9 января 2024 г. 22:54

5 Растягивать и употреблять как вкуснейшее выдержанное вино

КОСМЕР - сборник историй, связанных с особой вселенной Брендона Сандерсона, которая так и называется. Эта метавселенная представляет собой связку из 10 разных миров Осколков, и имеет единую сюжетную канву. На данный момент шесть из подтверждённых десяти планет главного цикла истории известны и связаны с изданными и анонсированными книгами. Также существует несколько неизвестных миров.

Данное издание представляет собой собрание повестей, каждая из которых относится к тому или иному миру. Своего рода мини побочные квесты из одной большой игры. Каждая повесть уникальна, и заодно позволяет снова встретиться с полюбившимися персонажами из какой-либо книги автора. Как, например история “Надежда Элантриса” - вы снова побываете в Городе богов, который поразит вас своими изменениями и новой…

12 января 2024 г. 14:12

4.5 Кража обеда

Крадунья, заскучавшая в Азире, вместе со своим спреном Виндль, решает уйти по английске и направиться в Йеддо - город информации и блинчиков. И именно последняя вещь становиться причиной посещения города, и точно не тот факт, что там был замечен Мрак. Ведь у Крадуньи точно нету никаких незакрытых счетов с человеком, что пытался её убить. Нет, её интересуют только блинчики и ничего больше.

Стоит ли читать повесть “Гранетанцор”? Если вы, как и я, полностью погружены в Космер или просто в Архив Буресвета - то однозначно да. Для начала повесть делает две важные вещи:

В “Словах сияния” я не был в восторге от Крадуньи. Ветренная, непредсказуемая девушка, что слегка местами даже раздражала. После той книги я точно не хотел бы видеть её, как одну из протагонисток. “Гранетанцору” удалось изменить…

4 сентября 2023 г. 14:23

3.5 Не разводи огонь, не пускай кровь, не беги

Лес опасное место. И нет, опасность исходит не от диких животных или ядовитых растений или все пожирающих насекомых. В ЭТОМ лесу таких вещей нет, но есть тени, что убьют любого, кто нарушит хотя бы одно из 3 правил: зажгут огонь, пустит кровь или побежит в ночи. Нарушив любое правило только серебро может спасти тебя. И вот в таком адском лесу живут люди - уже лучше быть сытым в лесу, чем голодным в горах. Наша протагониста Тишина заведует небольшой таверной - безопасным местом для путников, и последним пристанищем для преступников в бегах. Ведь днем она обычная трактирщица, а ночь - одна из самых известных охотниц за головами.

Еще одна повесть, действие которой происходит в Сандерской Космере (на какой именно из планет не понятно). И как для Сандерсона, слегка нестандартный жанр - больше…

SeverianX

1 июля 2023 г. 18:06

5 Крадунья и её "круть"

«Гранетанцор» – повесть из цикла «Архив Буресвета», хронологически располагающаяся между второй и третьей частями. Главная героиня, Крадунья (уточню, что в переводе, в котором я читал повесть, героиню звали Лифт, но я решил использовать нейминг из официального перевода издательства), уже фигурировала в интерлюдии в «Словах сияния» .

Крадунья обладает магическими способностями: может локально отключать силу трения, становясь очень скользкой, а также излечивать тяжелейшие раны. Так в упомянутой выше интерлюдии Крадунья спасла от смерти своего друга-воришку, который впоследствии становится императором Азира, одного из могущественнейших государств Рошара. Однако, быстро устав от скуки и рутины императорского дворца, Крадунья сбегает и отправляется на поиски Мрака – загадочного охотника за…

26 июля 2023 г. 08:49

Данная повесть относится к циклу автора "Элантрис". Связана с данным циклом лишь миром, а потому читать ее можно как самостоятельное произведение. Плюсами повести на мой взгляд является: идея, динамичность сюжета. Не могу сказать лучший ли это рассказ Сандерсона (по его словам в предисловии), но безусловно он неплох.

25 июля 2023 г. 07:14

Совершенно ничего особенного, если глава первоначально была частью книги Элантрис, то вполне понятно почему автор её вырезал. Небольшой эпизод, раскрывающий события судьбоносной ночи с точки зрения нескольких элантрийцев. Прячущиеся дети, храбрость их юной воспитательницы и неожиданное, но своевременное спасение в финале. Читать только фанатам скучающим по данной книге

22 июня 2023 г. 06:56

Рассказ Душа императора относится к циклу Элантрис, но читать можно и отдельно.

Это было восхитительно! Как Сандерсон смог на таком небольшом количестве страниц, развернуть такую глубокую историю. Историю нескольких людей, политические интриги, магию. При чем некоторые писатели даже в нескольких книгах не могут так понятно описать работу магии. Сандерсон становится просто моим автопокупаемым автором.

24 января 2023 г. 18:22

4.5 Секрет души

Воссоздатели - люди в мире Элантрис, что способны изменять историю предмета и этим менять его характеристики. К примеру - взяв существующий карамельный кекс, и изменить его историю, что при готовке использовался шоколад, а не карамель, и таким образом трансформировать его в шоколадный. Шай воссоздатель, и использует свои талант дабы создавать почти идеальные подделки и оставлять их месте оригиналов (забирая оригинал с собой естественно). Во время попытки провернуть такой же трюк в императорском дворце, прикарманить императорский жезл, её ловит стража. В обычный день её ждала бы виселица. Но сегодня ей повезло. Империя хочет воспользоваться талантами Шай, дабы совершить то, что раньше не удавалось ни одному воссоздателю.

Не большая повесть на 100 страниц предлагает нам - возможность…