3 января 2023 г. 19:37

3 Памятка алломанта

Короткий рассказ об обучении Кельсера алломантии. Так как изначально произведение было написано для настольной РПГ, дабы познакомить игроков с системой магии, то и для обычного читателя единственная прямая польза это если, к примеру, вы сделали большой перерыв после первой эпохи “Рождённый Туманом”, и хотите освежить память как работает алломантия, прежде чем приступить к прочтению книг о второй эпохе.

Bibusha

20 сентября 2022 г. 17:29

Начинаю привыкать к тому, что автор даже небольшую историю про персонажа, мелькнувшего в одной из глав, может превратить в полноценную книгу. При этом она окажется не менее интересной и увлекательной и вплетет в общую канву ещё пару сюжетных нитей. Да и сама героиня - Лифт юна и вызывает симпатию своей авантюрностью. А ещё тем, что ставит перед собой невозможные и абсурдные цели и воплощает их совершенно непредсказуемым способом. С улиц-во дворец, оттуда снова на улицы, звать министра по имени и бегать от стражи - странно, невозможно. Но тем интереснее наблюдать, как героиня встречает новых персонажей, понемногу взрослеет, учится слышать и определяется со своими целями. Сначала сочувствуешь тому спрену-лозе, который связал себя с ней. А потом понимаешь, что они не зря оказались вместе, и…

4 января 2023 г. 18:10

3 Потерянная глава

Рассказ “Надежда Элантриса” являться приятным, но необязательным дополнением к оригинальному произведению (и читать его нужно только после самого “Элантриса”). Ничего сильно важного вы тут не найдете, ведь это рассказ был написан Сандерсоном как подарок для одной из поклонниц его произведения.  Но если вы, как и я, фанат первой книги, то вернуться в Город Богов, даже хоть и всего на 20 страниц приятно, ибо никто не знает когда мы получим продолжение.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 сентября 2022 г. 00:42

Как и всегда, Брендон Сандерсон на высоте. В этой, казалось бы, небольшой вещи, поместилось все. Мошенница Шай не так проста. Ворует и подделывает (воссоздает) предметы искусства не только из любви к деньгам. Скорее из любви к искусству. Ее обуревает гордыня, жажда славы и очень бы грела мысль о том, что произведение, вышедшее из-под ее рук, а не из под рук неведомого старинного мастера, будет красоваться в центре тронного зала. Но вот со скипетром не срослось, и ей, уже почти распрощавшийся с жизнью, судьба готовит новый сюрприз. Безумно трудное задание, а на кону ее жизнь и печати ее собственной души. 100 дней дается на него, тогда как обычно на это уходят годы.

Интересно, как двигается ее работа, как вокруг нее кружат то из императорского окружения, то некоторые особо ретивые из…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 августа 2022 г. 07:33

Совершенно не то, что я ожидала. После эпичного завершения трилогии хотелось чего-то крышесносного: либо нового, либо открывающего тайны уже известного сюжета. А получилось ни то, ни се. Принципиально новой информации повесть не дает. Оказывается, Кельсер влиял на историю чуть больше, чем мы представляли. Но это не создает вау-эффект, наоборот, обесценивает чужие достижения. Сам Кельсер получился самовлюбленным, трусливым и маленьким. Персонажи, ушедшие в закат, ушли как короли. Даже Ати, как по мне, сражался достойно и был достойным соперником, достойным представлением своего мировоззрения. А Кельсер... Благодаря этой повести я перестала верить, что он боролся за других. Он бегал от своих страхов, в том числе страха смерти, просто выбрал стратегию бежать хищнику в лицо, чтобы напугать.…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 июля 2022 г. 07:28

Прочитала для полноты картины, но в итоге рассказ абсолютно не обязательный. Иллюстрирует момент, когда Кельсеру впервые пришла в голову идея его исторического плана. Удовольствия от рассказа не получила. Кельсер здесь не тот. Он еще не успел справиться со своими травмами, не успел найти новую цель в жизни. Пока это всего лишь сломанный и озлобленный вор, который, тем не менее, не собирается сдаваться. Странности поведения его учителя наводят на некоторые мысли, если вы уже успели закончить трилогию. Но в целом рассказ - филлер. Читать скучно.

Fractalis

5 июля 2022 г. 14:17

5 Отличное дополнение

Сразу же хочу отметить, что читать эту повесть можно исключительно после Героя Веков, потому что в ней содержится частичный пересказ основных событий, иначе вы только испортите себе прочтение основной истории.

Вообще, повесть мне показалась даже местами интереснее основных романов. В ней содержатся концентрированные ответы на вопросы по мироустройству Скандриаля, раскрываются боги, а также лучше объясняются некоторые события романов.

Но загадок новых загадок тут тоже насыпят. В сюжете фигурируют многочисленные отсылки на глобальный сюжет и, как я понял, появляется несколько смежных персонажей.

В общем, к прочтению однозначно рекомендую.

31 августа 2022 г. 00:32

5 Спойлер

Сначала думала пропустить этот рассказ, но это стало бы ошибкой.

Крадунья - просто бомба, определённо одна из любимых персонажей. Её манера поведения, речь и взаимодействие со спреном подкупают больше всего. Интересно будет посмотреть за её развитием в будущем, но, честно говоря, - она мне сейчас нравится такая, какая есть: бесшабашенная и живая. А серьёзных персонажей в Архиве и так хватает.

Пока мне не очень понятна мотивация Мрака. Как появление Сияющих могло привести к Опустошению? То ли я что-то пропустила, то ли пока ответа нет на этот вопрос.

P. S. Был бы это YA, я определено шипперила бы Крадунью и Мрака.

P. P. S. На некоторых моментах я не сдерживалась и начинала ржать в общественных местах. Есть в частях с Крадуньей какие-то вайбы Терри Пратчетта, на мой взгляд.

2 июня 2022 г. 16:59

История о девушке по имени Шай, воровке и Воссоздателе. Она умеет переделывать прошлое вещей, тем самым меняя их настоящее. Мы встречаем её в тюрьме в ожидании казни. Однако вместо того, чтобы казнить, ей делают предложение… На императора было совершенно покушение, во время которого его сильно ранили в голову, от чего он стал умственно недееспособным. Его приближённые скрыли это ото всех и предложили Шай в обмен на её жизнь создать копию души императора, надеясь преподнести миру всё так, как будто нападения не было. Повествование и темп довольно ровные, равно как и впечатления. Протагонист понимает, что даже выполнив свою часть сделки ей не жить, поэтому она попутно продумывает план побега.

dyudyuchechka

30 ноября 2021 г. 01:32

Повесть про Крадунью. В том переводе, что я слушала девочка скользящая называется Лифт. Сам автор поясняет, что ему нужна была эта повесть, так как у героини очень мало пока "Экранного времени", а впоследствии она будет иметь свое "соло на скрипке". Так же тут показано почему Мрак изменил свое мировоззрение, хотя по-сути, он просто просрал свою битву, опустошение началось, правда, открывает глаза он на это как-то именно пафосно, в острый момент.

Крадунья мне не очень нравилась даже в тех небольших моментах, когда появляется в основных книгах цикла. Однако тут автор приоткрывает ее личность, которая скрыта за той раздражающей беззаботностью, хотя казалось бы, вполне ожидаемой от девочки скользящей. Она хорошая, но вряд ли пока зацепит меня, а там посмотрит куда вывернет автор.…