Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

26 апреля 2024 г. 15:09

5 Подделка или шедевр?

Необычно о старом как мир. Глубокая и интересная повесть, которая побуждает знакомиться с автором и его творчеством. (Книга входит в цикл «Sel» и создана для того, чтобы порадовать любителей этого мира, насколько я поняла).

Обычно я с трудом читаю книги на восточные тематики: сложно запоминать имена, не понимаю большую часть контекста. Но это относится только к оригинальным азиатским произведениям. Здесь же подражание или, скорее вдохновение, поиск наилучшей формы для выражения собственных мыслей. Автор - американец, оттого проблемы и контексты мне были вполне понятны. Тут конфликт о сущности искусства, который уходит в древность веков (привет, античность!), а также политическая подоплёка — каким должен быть настоящий правитель (в принципе, всё туда же).

В повести не очень много действия…

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 мая 2024 г. 16:31

4.5 Какимм бы мы могли стать?

У произведения есть только один недостаток — небольшой объём. При этом даже в эти 100+ страниц автору получилось упаковать целую вселенную с её достоинствами и недостатками. Повесть относится к миру Элантриса, но знает об этой связи только автор. Вы не встретите тут никаких упоминаний ни о магии элантрийцев, ни о них самих, дело происходит где-то в далеких землях, в стране, где правит император.

Однажды враги напали на императора и его семью, жену убили, его тяжело ранили, но лекарям удалось его сохранить в состоянии овоща, без эмоций, сознания и без души. Стране грозит переворот и смена правительства, но арбитры (советники императора) не готовы просто так терять свою власть, которая гораздо важнее, чем императорская и ищут выход, как же вернуть телу душу. И именно в этот момент им очень…

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 мая 2024 г. 22:20

4.5 Кровавая ночь в Элантрисе.

В этом небольшом рассказе мы увидим события, которые происходили в самом центре Элантриса глазами девушки Матисс, которая занималась воспитанием детей. В своей предыдущей, до шаода жизни, она была попрошайкой и никому не была нужна, все её гнали, а здесь, где все изгои, она пригодилась, нашла своё место и стала чувствовать себе нужной и умелой. Ей нравится заниматься с детьми и детям она тоже нравится. В роковую ночь она уложила их спать, но беспокойство весь вечер тревожило всех и самое худшее произошло — на город напали солдаты и уничтожают всех, кто в нем есть. Её работа — заботиться о детях и она о них позаботилась.

В книге нет никакой жестокости, но есть отвага и храбрость людей, отстаивающих дело, в которое они верят. Что может быть важнее детей и их безопасности? А, если эти дети и…

Klik

9 января 2024 г. 12:38

А можно эту историю сделать больше? Страниц так на 700 - мне так понравилась гг, и история, и ее задел, и итог. Шай действительно адекватная гг - без слез, соплей и истерик. А то, что она должна сделать и сотворить - всего лишь воссоздать душу действующего императора - это просто колоссально. Император при этом очень не прост - он менялся в течении всей жизни, менялся характер и взгляд на вещи, менялись ценности и устои - все очень зыбко в работе Шай. Но Шай - настоящий воссоздатель (тут я без иронии и сарказма) и способна на многое. Представьте, вы берете отечественный автомобиль среднего класса и с помощью ряда хитроумных манипуляций, знакомства с его судьбой, сутью и содержанием превращаете его в премиум-класс иностранного производителя. Круто же? Вот такая Шай - но ее возможности,…

Klik

29 декабря 2023 г. 21:09

Небольшой рассказ, возвращающий снова в Элантрис. Но даже такое небольшое путешествие получилось замечательным - настолько мне запал в душу принц Раоден и принцесса Сарин. Вся борьба, вся воплотившаяся надежда Элантриса, все, чего смогли достичь - воплотилось в этом небольшом произведении. Совсем небольшое произведение показало события (практически конец "Элантриса" как книги), но только немного с другой стороны. Город Богов - надежда на будущее, будущее в его воплощение, сказочные события - все так реально, все стало явью. Автор, конечно, не отступает ни наш от своего амплуа и жанра - тут и жестокость, и битвы - но все такое ему свойственное, что читать было наслаждением.

13 марта 2024 г. 00:27

3.5 Всегда подумай, если это просто, то не ловушка ли это

Шестой на Закате - траппер, человек, что путешествует по архипелагу, где опасность поджидает на каждом углу. Укус муравья - смерть. Упала лиана - смерть, ведь местные лианы покрыты лезвиями, и некоторых случаях - ядом. Дотронулся до дерева -парализован, и съеден местными хищниками. Список огромен. Так, а зачем рисковать? Все дело в птицах, что живут на архипелаге. Они наделают владельца магическими способностями, и внешний мир всегда готов отсыпать монеты за такое чудо. Вот и приходиться рисковать.

Главная проблема повести - в том, что она повесть. Сюда вложено идей, что хватило бы на небольшой роман.

Если вы любите “Пикник на обочине” или другие произведения, где окружающая среда — это одна огромная опасность - то вам повесть придется по душе. Тут на каждом шагу, что-то да будет пытаться…

24 марта 2024 г. 21:17

5 Спойлер Гигант посмертной воли, отец скадриальской скаакратии

История об упорстве и упоротости обоятельного мастера мутить темки и решать проблемки.

Казалось  бы, доведя до предела идею-линию персонажа в оригинальной трилогии, Сандерсон мог остановиться и поставить милого психопата на почетную полочку в музее «Крутейшие мстители». Но большой талант и возможности лучшего жанра, позволили ему проникнуть на новый слой и не потерять целостность героя, а расширить и дополнить.

Все любимое из трилогии при пацаняге: неумолимость, неутомимость и безграничная целеустремлённость. И даже безтушковость его не остановит. И даже инопланетяне.

Читается легко, эмоции бурлят, сердчечко радуется.

Ну, и ответы на многие вопросы даны. Хорошечненько.

Knigomage

9 января 2024 г. 22:54

5 Растягивать и употреблять как вкуснейшее выдержанное вино

КОСМЕР - сборник историй, связанных с особой вселенной Брендона Сандерсона, которая так и называется. Эта метавселенная представляет собой связку из 10 разных миров Осколков, и имеет единую сюжетную канву. На данный момент шесть из подтверждённых десяти планет главного цикла истории известны и связаны с изданными и анонсированными книгами. Также существует несколько неизвестных миров.

Данное издание представляет собой собрание повестей, каждая из которых относится к тому или иному миру. Своего рода мини побочные квесты из одной большой игры. Каждая повесть уникальна, и заодно позволяет снова встретиться с полюбившимися персонажами из какой-либо книги автора. Как, например история “Надежда Элантриса” - вы снова побываете в Городе богов, который поразит вас своими изменениями и новой…

12 января 2024 г. 14:12

4.5 Кража обеда

Крадунья, заскучавшая в Азире, вместе со своим спреном Виндль, решает уйти по английске и направиться в Йеддо - город информации и блинчиков. И именно последняя вещь становиться причиной посещения города, и точно не тот факт, что там был замечен Мрак. Ведь у Крадуньи точно нету никаких незакрытых счетов с человеком, что пытался её убить. Нет, её интересуют только блинчики и ничего больше.

Стоит ли читать повесть “Гранетанцор”? Если вы, как и я, полностью погружены в Космер или просто в Архив Буресвета - то однозначно да. Для начала повесть делает две важные вещи:

В “Словах сияния” я не был в восторге от Крадуньи. Ветренная, непредсказуемая девушка, что слегка местами даже раздражала. После той книги я точно не хотел бы видеть её, как одну из протагонисток. “Гранетанцору” удалось изменить…