Knigomage

9 января 2024 г. 22:54

5 Растягивать и употреблять как вкуснейшее выдержанное вино

КОСМЕР - сборник историй, связанных с особой вселенной Брендона Сандерсона, которая так и называется. Эта метавселенная представляет собой связку из 10 разных миров Осколков, и имеет единую сюжетную канву. На данный момент шесть из подтверждённых десяти планет главного цикла истории известны и связаны с изданными и анонсированными книгами. Также существует несколько неизвестных миров.

Данное издание представляет собой собрание повестей, каждая из которых относится к тому или иному миру. Своего рода мини побочные квесты из одной большой игры. Каждая повесть уникальна, и заодно позволяет снова встретиться с полюбившимися персонажами из какой-либо книги автора. Как, например история “Надежда Элантриса” - вы снова побываете в Городе богов, который поразит вас своими изменениями и новой реальностью.

Мне очень полюбилась первая повесть про поддельщицу Шай и ее приключения в королевской тюрьме. Шутка ли, подделать личность императора, поселить новую душу в тело коронованной особы и остаться в живых. Вообще, поражает мастерство Сандерсона придумывать всякие новые магические профессии, схемы, механики магии - в этой повести вас ожидает совершенно неординарная специализация по подделыванию всего на свете, связанная и со взломом замков, и с копированием предметов искусства и даже изменения личностей! Собственно, Сандерсон даже целую книгу написал, придумав вселенную науки рифматики! А тут всего лишь повесть. Остается только горестно поцокать языком, ведь она кончается страшно быстро.

Эта книга будет для вас спутником на долгое время, потому что столько насыщенных историй захочется читать дозированно и осмысливать каждую из них, смакуя послевкусие.