DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

7 февраля 2023 г. 08:15

4 ЗА ОКНОМ ШЁЛ СНЕГ И РОТА КРАСНОАРМЕЙЦЕВ. СТАРЫЙ МОРФИНИСТ ГЕРИНГ ХМУРО НАБЛЮДАЛ ЗА ИНЬЕКЦИЯМИ ФЮРЕРА. ПАУЛЮС СДАВАЛСЯ В СТАЛИНГРАДЕ.

Эта книга был издана десять лет назад и активно раскручивалась как в англоязычном сегменте книжного рынка, так и у нас. Реклама обещала две сенсационных архивных находки: 1) окончательное доказательство опиоидной зависимости Гитлера, 2) окончательное доказательство тотального использования метамфитаминов ("Первитина") Вермахтом перед мощными наступлениями. Звучало небезынтересно и я долго намеревался изучить это произведение, но руки никак не доходили. Однако, недавно посмотрел очередное выступление Зеленского с кокаиновым лицом, собрался с силами, и прочёл. Ожидал увидеть либо крепкий фармакологический нон-фикшн, либо скучный исторический трактат. Неожиданно получил смесь Пикуля и анекдотов про Штирлица, что, кстати, неплохо зашло. Поэтому всё-таки ставлю четвёрку, а не тройку.

С точки…

19 декабря 2019 г. 10:29

Интересная книга, написанная доступным и понятным каждому языком. Для себя узнала много нововго и интересного. В конце книги приведен большой раздел с ссылками на те источники, которыми пользовался автор,соответственно информация представленная в этой книге не высасана из пальца, а документально подтверждена.

Для меня это вторая книга о Третьем Рейхе (параллельно дочитываю "Взлет и падение Третьего Рейха") и в целом мне понравился материал и его подача. Рекомендую ли я данную книгу? - да, а уж читать вам ее или нет, решать вам.

KsuKsuFox

6 сентября 2019 г. 11:56

Книга - сенсация! Подобного мнения придерживается подавляющее большинство из прочитавших. «Третий рейх на наркотиках»! ни больше, ни меньше...)) Норман Олер замахнулся на подобное разоблачение, не будучи историком, но, перелопатив множество архивных документов, дневниковых записей, добившись доступа к материалам, которые свет не видел со времён Второй Мировой войны, ему удалось сотворить художественное, лишь по форме, произведение, основанное на реальных событиях и фактах. Книга изобилует ссылками и примечаниями, выдержками из дневников, что не ставит под сомнение изложенное. Тему наркотизации Третьего рейха, да и мирного населения Германии тех лет, историки старательно обходят стороной и как бы забывают об этом. Хотя подобный взгляд на ход истории, на ее поворотные моменты, не может…

29 июня 2019 г. 21:40

2 От частного к общему, или превратности индукции

Садясь писать эту рецензию, подспудно ощущаю что-то вроде смущения, слабого позыва оправдать (перед кем?) своё намерение. Отдушиной непрошеному чувству служит ряд статей-отликов в зарубежной прессе, многие из них за авторством именитых историков. Ричард Эванс, один из самых выдающихся историков нацизма и автор монументального трёхтомника по истории Третьего Рейха, не стесняется в эпитетах, нарекая исследование Олера «грубым и пугающе неточным». С ним сложно не согласиться — но danse macabre на руинах истории требует постскриптума, возможного только при осознании сложности и масштаба стоящих перед нами сегодня вопросов.

Первым делом стоит отметить, что книга Олера — вовсе не «шокирующее разоблачение», грянувшее громом среди ясного неба и ошаравшее доселе ничего не подозревавших историков…

11 марта 2018 г. 20:56

Вроде и складно автор всё пишет, и сотни ссылок на источники имеются, а меня он как-то до конца не убедил в беспробудном употреблении наркотиков в нацистской Германии. Что касается наркомана-Гитлера, то тут все домыслы строятся на дневнике одного человека - его личного доктора Морреля. Верить ему или нет, большой вопрос. А так, книга увлекательная, читается легко. Интересно узнать о новом, "фармакологическом" взгляде на давно известные события.

10 октября 2017 г. 17:28

4 Имхо к теме наркотиков и их роли в истории надо постоянно привлекать внимание.

А уж геноссе Гитлер и вермахт с его танковым шоколадом - благодатнейшая почва. Автор писатель, а не историк, но с архивами поработал наотлично, и в книге присутствует взрослый ссылочный аппарат. Все цитаты и данные приведены очень аккуратно, где что-то основано на словах и мемуарах, это всегда отмечено. Но в ссылке. Сам текст книги написан как художественное произведение, чтоб захватывало. Поэтому у невнимательного читателя в конце может сложиться впечатление, что автор рванул покровы и всё так и было. А это не совсем так - Олер дал массу косвенных доказательств торчковости Гитлера, но прямых как не было, так и нет. Это, пожалуй, главный недостаток книги. С другой стороны, будь это исследование чисто академическим, его бы так не покупали.

Из достижений - анализ дневников Молера, личного…