KsuKsuFox

6 сентября 2019 г. 11:56

Книга - сенсация! Подобного мнения придерживается подавляющее большинство из прочитавших. «Третий рейх на наркотиках»! ни больше, ни меньше...)) Норман Олер замахнулся на подобное разоблачение, не будучи историком, но, перелопатив множество архивных документов, дневниковых записей, добившись доступа к материалам, которые свет не видел со времён Второй Мировой войны, ему удалось сотворить художественное, лишь по форме, произведение, основанное на реальных событиях и фактах. Книга изобилует ссылками и примечаниями, выдержками из дневников, что не ставит под сомнение изложенное. Тему наркотизации Третьего рейха, да и мирного населения Германии тех лет, историки старательно обходят стороной и как бы забывают об этом. Хотя подобный взгляд на ход истории, на ее поворотные моменты, не может оставить равнодушным. Первая армия, воевавшая под синтетическим наркотиком, от верхушки рейха (Гитлер, Гиммлер, Геринг) до рядовых солдат. Употребление амфетамина мирными жителями за завтраком вместо подорожавшего кофе. Конфеты для беременных, сиропы от кашля и т.д. Нация на наркотиках!.. Дневниковые записи личного врача Гитлера Тео Морреля, свидетельствующие об употреблении «Пациентом А», главным пациентом страны, до 80 различных гормональных, стероидных и наркотических препаратов️ Что привело Гитлера к 1945г. в состояние полинаркомана, оторванного от действительности и страдающего от множества болезней, живущего в своей радужной фармацевтической реальности, не выходящего из бункера. Теперь уже никто не сможет докопаться до истины, бОльшая часть архивов уничтожена, а какие-то данные в них изначально не попадали. Олер, основываясь на дошедших до нас записях и документах, попытался воссоздать масштабную картину краха одной из величайших исторических фигур, потянувшего за собой в бездну весь рейх и целую эпоху. Очень любопытный и неожиданный взгляд на события Второй Мировой войны. Даже если вы не любитель истории, книга захватит с первых страниц! Как я искала бумажное издание в книжных Саранска - это отдельная история, а эти взгляды продавцов, когда слышали название....ахх странно, что полицию ещё не вызывали 10 из 10, однозначно #mustread ️