DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

7 февраля 2023 г. 08:15

4 ЗА ОКНОМ ШЁЛ СНЕГ И РОТА КРАСНОАРМЕЙЦЕВ. СТАРЫЙ МОРФИНИСТ ГЕРИНГ ХМУРО НАБЛЮДАЛ ЗА ИНЬЕКЦИЯМИ ФЮРЕРА. ПАУЛЮС СДАВАЛСЯ В СТАЛИНГРАДЕ.

Эта книга был издана десять лет назад и активно раскручивалась как в англоязычном сегменте книжного рынка, так и у нас. Реклама обещала две сенсационных архивных находки: 1) окончательное доказательство опиоидной зависимости Гитлера, 2) окончательное доказательство тотального использования метамфитаминов ("Первитина") Вермахтом перед мощными наступлениями. Звучало небезынтересно и я долго намеревался изучить это произведение, но руки никак не доходили. Однако, недавно посмотрел очередное выступление Зеленского с кокаиновым лицом, собрался с силами, и прочёл. Ожидал увидеть либо крепкий фармакологический нон-фикшн, либо скучный исторический трактат. Неожиданно получил смесь Пикуля и анекдотов про Штирлица, что, кстати, неплохо зашло. Поэтому всё-таки ставлю четвёрку, а не тройку.

С точки зрения фармакологического нон-фикшн книга полностью провалена. Автор с гордостью рассказывает, что он провёл год в пыльных архивах, где до него не ступала нога человека и нашёл сенсационные документы. Однако, единственное, что автор действительно нашёл — это доказательство того, что в конце 44го года личный врач Гитлера подсадил фюрера на опиоид «Эукодал» (оксикодон) и что, когда в апреле 45го оксикодон у Гитлера закончился, тот рехнулся окончательно и застрелился. Если честно, ничего нового в этой находке нет — всё это было давно известно и описано.

Точно также абсолютно не доказан тезис о повсеместном использовании Первитина (метамфитамина) при наступлениях Вермахта. То есть, никто не секунды не сомневается, что Первитина использовали много. Однако, книга пытается создать впечатление, что его использовали 90% солдат и офицеров, в то время как на самом деле эта цифра была ближе к 30-ти процентам и в книге косвенно это признаётся.

Интересно и забавно описана бордельно-наркотическая культура Берлина 20х годов прошлого века. Даже для меня было неожиданностью, что Берлин тогда бы одновременно Медельином и Паттайей западного мира. Немецкие химики скупали весь урожай листьев коки Южной Америки, перерабатывали в морфий и кокаин и тут же продавали всё это гостям столицы, которые веселились в многочисленных борделях Ораниенбург-штрассе и даже самого Курфюрстендамма. Берлин держал 80 процентов мирового рынка кокаина. Половина берлинских врачей были дремучими морфинистами, что никого не удивляло, потому что считалось профзаболеванием, как у Булгакова... Гитлер, придя к власти это всё запретил и этим открыл бизнес-оппортюнитиз для колумбийских и тайских товарищей. Берлинские коммунисты слали неиспользованный кокаин украинским товарищам и пели частушки:

В Париже — брют, в России — квас,
В Варшаве — чай и кофе
У нас же стал дороже шнапс,
Чем кокаин и морфий.
Нацисты гонят на убой.
Уместно ль удивляться,
Что остаётся нам с тобой
Лишь нюхать и ширяться?

Забавных и печальных исторических анекдотов в книге премного. Например, Гитлер лично разрешил своему врачу проводить на нём (Гитлере) клинические исследования инновационных лекарственных средств. А в июне 45го американцы без суда и следствия схватили личного врача Гитлера в Мюнхене, год держали в КПЗ и пытали, после чего тот умер. А когда Гитлер покончил жизнь самоубийством, тут же покончили жизнь 100 000 (сто тысяч !!!) лучших солдат и офицеров НСДАП и Вермахта, а ведь именно эту группу товарищ Сталин предлагал в Ялте расстрелять без суда и следствия... А личный врач Гитлера получил от него (Гитлера) дарственную на Харьковский НИИ вакцин и гормонов с целью реализовать там амбициозную научную программу, но, увы, уже через два месяца Советская Армия отбила Харьков и планы врача рухнули. Тот горько расстраивался и переживал.

Автор амбициозно коррелирует основные события второй мировой войны, такие как остановку перед Дюнкерком, давление на Муссолини и чехов, разворот от Москвы на Киев, с инъекциями, изжогой и головными болями Гитлера. Верится с трудом, но читается забавно.

Несмотря на отдельные интересные исторические виньетки, текст не вызывает доверия, как историческое исследование. Слишком мало ссылок на предыдущие исследования и их структурного анализа. В какой-то момент лезешь почитать биографию автора и выясняешь, что он буквально только что переквалифицировался из беллетристов-романистов в историки. И тут наступает просветление. Это же наш родной Пикуль! Гремучая смесь слабораскрытых фактов, неумышленных домыслов и поэтического умысла. И этим текстом вполне можно наслаждаться также как мы наслаждались Пикулем!

В какой-то момент текст превращается в снежный ком примерно такого вида:

«В тот момент, когда в Сталинграде сдавался Паулюс, у Гитлера сильно заболел живот, началась тяжёлая изжога. Личный врач Гитлера решил использовать эту возможность для продвижения своего инновационного лекарственного средства, а заодно уж и для борьбы с конкурентами. Геринг, который давно тайно сидел на морфине, с недоверием относился к иньекциям, которые делал врач, но Гитлер настаивал на том, что эти иньекции ему помогают. Борман попытался свалить врача через конкурентов, но в последний момент отвлёкся на захват Варшавы войсками Жукова.»

Это не прямая цитата из текста, но именно в такой стилистике написано более половины книги. Когда понимаешь это, сразу вспоминается эпохальный бестселлер «Как размножаются ёжики», жизнь налаживается, и книга вполне заходит.

Источник

Здравствуйте, Дмитрий.
Спасибо за обзор книги. Кстати, Ваш обзор заинтересовал настолько, что захотелось прочитать.
И еще всплыли воспоминания. Просто мы обсуждали во время событий 2.5 летней давности в Беларуси. Когда "каратели" выезжали на "охоту", что они употребляли? Там кошмар ведь был - в брониках, в балаклавах "вязать" рахитичных ботаников.
Потом вообще с ума сходили - думали применять боевое оружие против демонстрантов. Явно накачивали(сь) какой-то наркотой наравне с пропагандой.