10 октября 2017 г. 17:28

4 Имхо к теме наркотиков и их роли в истории надо постоянно привлекать внимание.

А уж геноссе Гитлер и вермахт с его танковым шоколадом - благодатнейшая почва. Автор писатель, а не историк, но с архивами поработал наотлично, и в книге присутствует взрослый ссылочный аппарат. Все цитаты и данные приведены очень аккуратно, где что-то основано на словах и мемуарах, это всегда отмечено. Но в ссылке. Сам текст книги написан как художественное произведение, чтоб захватывало. Поэтому у невнимательного читателя в конце может сложиться впечатление, что автор рванул покровы и всё так и было. А это не совсем так - Олер дал массу косвенных доказательств торчковости Гитлера, но прямых как не было, так и нет. Это, пожалуй, главный недостаток книги. С другой стороны, будь это исследование чисто академическим, его бы так не покупали.

Из достижений - анализ дневников Молера, личного врача Гитлера. Я могу ошибаться, но, по-моему, так глубоко их не перелопачивали с 1947 года. И, кажется, Олер первым однозначно показал, что Гитлер сидел на Юкодале.

В общем, всем рекомендую