KruPolly

2 апреля 2017 г. 19:45

Мне кажется, что книги серии после "Локона Афродиты" я уже и не читала, что меня сейчас очень удивляет, но в то же время и радует, потому что я могу трезво взглянуть на них. В целом "Перстень с жемчужиной" мне понравился. В первую очередь, конечно, Тибидохсом. Хоть и прошел год после выпуска наших героев, жизнь движется дальше: новые ученики играют в драконбол, попадают под горячую руку Медузии и шугаются привидений. Магии стало пугающе много, и даже самых младших учеников надо опасаться, а то все может закончиться плачевно, как показал опыт Ягуна. За год однокурсники Тани сильно отдалились друг от друга: кто-то осел в большом городе и нашел работу, кто-то проворачивает темные делишки... Но никто из них не отказался приехать на встречу выпускников. И тут начинается веселье! Ведь, как…

1 февраля 2017 г. 14:42

В свое время я очень любила серию про Таню Гроттер, и, что самое ценное - я взрослела вместе с героями, даже иногда чуть-чуть не успевая за ними, и не успела перерасти этот цикл до его завершения. Поэтому мысли, которые передавал в этих книгах автор, казались мне свежими и своевременными, и мне не пришлось переживать истерики на тему, с кем должна была остаться Таня. Не прочитала я разве что только самую последнюю книгу из серии, которая по хронологии стоит между какими-то из предыдущих. Ну это так, лирическое отступление).

Что касается конкретно этой части, то она наименее любима мной. Дорога сердцу, как и вся серия в целом, но наименее интересна по сюжету. Тихая гавань между предыдущей книгой и последующими двумя. Здесь нет Драконбола и разношерстных команд игроков, на минимуме…

5 марта 2017 г. 16:56

Спрашивается, а нужно ли писать о магической школе после того, как основной состав эту самую школу закончил? Конечно, с любимыми героями расставаться сложно. Особенно автору, который исправно получает с них свой оклад. Но в общем и целом, если не обращать внимания на мои сетования по поводу вечно затягивающихся разрекламированных серий, то книга вышла хорошей. Не испортила впечатление от всего законченного цикла. Все равно кажется немного лишней, но не настолько, чтобы пытаться сжечь ее на газовой плите из-за отсутствия домашнего камина. Так что, читаем дальше.

Написано в рамках игры «Несказанные речи», тур 2
9/50

22 ноября 2015 г. 20:22

2 Возвращение в детство

Habent sua fata libelli pro capite lectoris*.

Скажем так: ностальгия - да, удовольствие от прочтения - не совсем. Признаться, мне сложно считать философию и афоризмы, придуманные Дмитрием Емцем, цепляющими и достаточно умными. Конечно, философия - дело такое: тут не скажешь точно, что есть правда. Осуждать писателя за его мысли, за его видение мира и его творчество - неправильно. Как говорится: сначала сам что-нибудь напиши, а потом критикуй!

Другое дело, что есть, с чем сравнивать. "Таня Гроттер" - совсем не произведение классической литературы. Да и с современными произведениями уровня мамы Джо или Дэна Брауна сравнивать сложно. Как по построению сюжета, так и по стилю языка. Это легкое чтиво для девочек-подростков.

Мне ужасно нравилось лет семь назад. И я знаю почему. Во-первых,…

17 декабря 2014 г. 12:56

Краткость – враг гонорара.

Хорошая книга. Не блестящая, но добротная, в фирменном емцевском стиле. Вот только эти тыканья Мефодия Буслаева к месту и не к месту немного начали раздражать. В прошлых книгах это особо не было заметно, здесь же все напоминает рекламно-продающий текст с навязчивым сео-контентом. Даже личность главного злодея в повествовании не особо спасает ситуацию.

И вообще, когда жизнь колотит тебя лицом об стол, это еще не значит, что ты приобретаешь практический опыт.

Ну и в целом, как это обычно бывает после окончания героями учебных заведений, все окутано легкой паутиной светлой грусти, которую невооруженными взглядом видно даже за веселыми шалостями и проказами. Тянуть резину, несомненно, можно долго, однако Таню Гроттер сам автор уже начинает переростать, как детские…

DagmaraD

9 августа 2014 г. 12:25

А нужна ли эта книга?

Молчание – лучший способ ответа на бессмысленные вопросы

Не очень впечатляющая книга. Если вы читаете всю серию о Тане Гроттер, то и данную книгу следует прочитать. В принципе, вы сделаете это и без моего совета. С точки зрения юмора и философии, с ней все в порядке. Но для сюжета и развития истории, она попросту не за чем. Разве только ради Глеба, хотя... ради Бейбарсова можно простить все. Кажется, здесь впервые прослеживается связь с другой работой Д.Емца – «Мефодием Буслаевым». Но если вспомнить доисторические времена, когда МБ только дебютировал, нас уверяли о переплетениях сюжета, и загадках, которые будут рождаться в одном сериале, и раскрываться в другом. Теперь я смотрю на это сквозь призму времени: столько написано новых частей, серия о ТГ вовсе…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 01:18

Иногда мне кажется, что Емцу стоило бы поставить точку на десятой части, как он и собирался. Но эта, одиннадцатая книга - потрясающая. Типично русская годовщина выпуска. Читала и наслаждалась. И хоть мне уже 19 лет, Таня Гроттер для меня приятное впечатление.

lastik

7 июня 2012 г. 17:29

Те, кто говорят, что эти книжки глупые и детские, совершенно точно их не читали. Мне кажется их смело можно переименовывать в "Пособия по любви и дружбе".

29 марта 2012 г. 21:35

Таня Гроттер 11

Совсем незаметно пролетели 5 лет в Тибидохсе. Детишки выросли, отгуляли выпускной и разлетелись. Кто в лопухоидный мир, кто продолжаться учиться в магспирантуре Магфорда или Тибидохса... Но годовщина выпуска она и лопухоидов, и у магов отличный повод, чтобы собраться и вспомнить прошлые проказы. А заодно и проучить очередного зловредного проверяющего из Магщества, который пытается переселить Тибидохс в Антарктиду.

Поговаривают, что на 10-й книге Емец в свое время хотел закруглиться. Но то ли почувствовал, что история про Таньку и ее однокашников еще себя не исчерпала, то ли решил использовать хорошо зарекомендовавший себя продукт как плацдарм для продвижения нового - истории про Мефодия Буслаева. Как бы то ни было, получилось душевно и все еще занимательно.

20 декабря 2011 г. 13:13

"— При всем своем многообразии любовь чудовищно однообразна. Её превозносят только те, кто сам никогда не любил, а лишь начитался книжек и насмотрелся фильмов. Те же свидания, те же кафешки, те же слова, только в разной последовательности. Скукота! — Любовь однообразна, только если это не любовь. С таким же успехом можно сказать, что весь океан одинаковый, потому что он мокрый." (с) Гробыня и Таня

Что ни говори, детки уже однозначно выросли. Большая часть книги посвящена именно отношениям. Ваня и Таня, Ягун и Катя, Лиза и Глеб, (и самая шикарная пара) Гуня и Гробыня.

Мы взрослеем и книга взрослеет вместе с нами!