1 февраля 2017 г. 14:42

В свое время я очень любила серию про Таню Гроттер, и, что самое ценное - я взрослела вместе с героями, даже иногда чуть-чуть не успевая за ними, и не успела перерасти этот цикл до его завершения. Поэтому мысли, которые передавал в этих книгах автор, казались мне свежими и своевременными, и мне не пришлось переживать истерики на тему, с кем должна была остаться Таня. Не прочитала я разве что только самую последнюю книгу из серии, которая по хронологии стоит между какими-то из предыдущих. Ну это так, лирическое отступление).

Что касается конкретно этой части, то она наименее любима мной. Дорога сердцу, как и вся серия в целом, но наименее интересна по сюжету. Тихая гавань между предыдущей книгой и последующими двумя. Здесь нет Драконбола и разношерстных команд игроков, на минимуме взаимодействие с колоритными преподавателями, нет накала чувств между персонажами, линия с антагонистами вообще навевала скуку.

Было, конечно и интересное - узнать как сложилась жизнь однокашников, увидеть, как развились и повзрослели многие персонажи, изначально просто гротескные, понаблюдать за сложившимися парами. Присутствовал и юмор и любопытные размышления о жизни. Но в общем целом, чего-то сильно не хватило, ощущения остались прохладными, а учитывая, что еще нужно было ждать следующую часть, это добавляло тревогу, не съедет ли окончательно завершение цикла.