DagmaraD

9 августа 2014 г. 12:25

А нужна ли эта книга?

Молчание – лучший способ ответа на бессмысленные вопросы

Не очень впечатляющая книга. Если вы читаете всю серию о Тане Гроттер, то и данную книгу следует прочитать. В принципе, вы сделаете это и без моего совета. С точки зрения юмора и философии, с ней все в порядке. Но для сюжета и развития истории, она попросту не за чем. Разве только ради Глеба, хотя... ради Бейбарсова можно простить все.
Кажется, здесь впервые прослеживается связь с другой работой Д.Емца – «Мефодием Буслаевым». Но если вспомнить доисторические времена, когда МБ только дебютировал, нас уверяли о переплетениях сюжета, и загадках, которые будут рождаться в одном сериале, и раскрываться в другом. Теперь я смотрю на это сквозь призму времени: столько написано новых частей, серия о ТГ вовсе завершена (причем уже трижды), но ничего подобного мы так и не увидели, кажется, это был только маркетинговый ход. И вот эта самая книжка - "Перстень с жемчужиной" - мне тоже видится чистой коммерцией. Автор не проливал свет на старые тайны, не ответил ни на один старый вопрос, он только заложил фундамент для последующих книг.

Под конец этой серии автор перегорел и уже не знал что делать, что выдумать. Прочла все книги...

я тоже, а мое разочарование от Птицы титанов ни с чем не сравнится, у него был выход - не писать. Уж после Сфинкса он обязан был остановиться