22 ноября 2015 г. 20:22

2 Возвращение в детство

Habent sua fata libelli pro capite lectoris*.

Скажем так: ностальгия - да, удовольствие от прочтения - не совсем. Признаться, мне сложно считать философию и афоризмы, придуманные Дмитрием Емцем, цепляющими и достаточно умными. Конечно, философия - дело такое: тут не скажешь точно, что есть правда. Осуждать писателя за его мысли, за его видение мира и его творчество - неправильно. Как говорится: сначала сам что-нибудь напиши, а потом критикуй!

Другое дело, что есть, с чем сравнивать. "Таня Гроттер" - совсем не произведение классической литературы. Да и с современными произведениями уровня мамы Джо или Дэна Брауна сравнивать сложно. Как по построению сюжета, так и по стилю языка. Это легкое чтиво для девочек-подростков.

Мне ужасно нравилось лет семь назад. И я знаю почему. Во-первых, читалось на раз. Во-вторых, очень нравились все эти шуточки, фразочки, философские высказывания, герои. В-третьих, любовная история, конечно, вызывала интерес. Однако прошло пять-шесть лет, несколько курсов Зарубежной литературы в университете, около полусотни книг классической литературы и теперь...

Да, читается на раз. Вот только скучновато что-то. То ли от того, что знаю сюжет. То ли сюжет просто совсем не захватывающий. Да юмор кажется часто не таким смешным. И мысли скорее оказываются псевдофилософскими. Герои однобокие, совсем не меняются. Единственное, любовная история еще цепляет... Цепляет за душу, как что-то далекое, почти забытое.

Это история о том, как в Тибидохс (так удивительно совпало) прибыли сразу и бывшие выпускники и противный ревизор, которого с островом, как оказалось, связывает не только работа, но и какая-то тайна. Три дня выпускники празднуют и радуются жизни прямо под боком у ревизора: по ночам не спят, под дверями кабинетов подслушивают, бродят, где хотят, пьют пиво (да-да, я обратила на это внимание). В это время Таня, Ваня и Ягун пытаются разгадать страшную тайну страшного ревизора Зербагана и остановить последнего.

Очевидно, автор, завершив основной цикл (10 книг), решил не останавливаться. Для этого ему надо было придумать, как же собрать всех героев снова вместе после окончания школы, ведь только все вместе они могут наполнить книгу нужными моментами и фразочками. Пришлось написать о встрече выпускников. Интересно, как он собрал их вместе в последней книге? (до нее я еще не добралась...)

Придраться по сюжету можно много к чему - хоть отдельный трактат пиши. Но ведь книга рассчитана не на придирчивых, а на тех, кто просто любит эту историю, кто любит фразочки Емца и легкое чтиво. Такой я была.

И именно поэтому я, несмотря на весь развернутый тут негатив, рада, что вновь перечитала книгу. Это позволило мне поностальгировать и вспомнить, о чем я мечтала лет десять назад, как я думала и что для меня было важно. Позволило снова ощутить легкость мысли (после "Дракулы" Брэма Стокера "Таня Гроттер" - глоток свежего воздуха после давящей глубины моря). А еще это позволило мне понять, как я изменилась. И задуматься: может есть вещи, которые стоит вернуть?..

*Книги имеют свою судьбу в зависимости от головы читателей (лат.)