11 апреля 2024 г. 04:19

Муха по полю пошла, муха денежку нашла, и пошла муха на базар, и купила самовар…. Ещё одно произведение Чуковского, которое многим известно. Данное произведение очень наглядно показывает, что истинные друзья познаются в беде. Ведь, согласитесь, пока у мухи был самовар и не было проблем, у нее чаевничали очень много всяких букашек, таракашек и т.д. Но, как только муха попала в беду, так сразу все гости разбежались, и никто из них так и не вызвался ей помочь. Единственный кто решил помочь бедной мухе – это маленький комарик, который пролетал мимо.

28 января 2024 г. 15:49

В детстве не получилось прочитать книгу, но в появлением ребёнка представилась возможность.
Истории очень добрые, познавательные, юморные. Полезно для прочтения и взрослым и детям.

4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.

Oblachnost

6 февраля 2023 г. 21:06

5 Ключевое слово

Сказка о том, как маленький мышонок не хотел спать, мама пела ему песенку, а ему не нравилось, и он заявил маме, что ему мамин голос не нравится, и она должна найти ему няню. Мышонок конечно глупый, но и мама не великого ума, вместо того, чтобы призвать свое чадо к порядку, побежала искать ему требуемую няньку, которая споет лучше. Кого там только не было: лошадь, жаба, свинья, курица, даже щука (правда не в таком порядке и не всех я перечислила). А мышонку все не так было, то громко, то грубо, то страшно, то тихо. А потом мама нашла ребенку-мышонку идеальную няньку - кошку! Песенка кошки мышонку очень понравилась, и он наконец-то уснул, причем вечным, что естественно при такой-то няньке, сном.

Но я вообще с чего начала тут катать простыню, которая уже длиннее этого незамысловатого…

3 июня 2023 г. 17:59

5 Японский тренд

История о Чебурашке переживает второе рождение благодаря одноименной современной экранизации. Это в Японии популярность Чебурашки, которого любят всей страной и буквально фанатеют от его странноватого образа, с момента выкупа прав у Союзмультфильма в 2009 году, не ослабевает и по сей день. В случае же с его Родиной, Россией, дело обстоит скромнее. Олимпиада, конечно, не в счет., однако, в целом не каждый современный младшешкольник пересскажет нам сюжет. этой советской книги. Однако, прочитать первоисточник к фильму о дружбе и взаимопомощи между неизвестным науке зверем и крокодилом стоит обязательно. Он научит оставаться верным себе в любых обстоятельствах, видеть сквозь плохие поступки людей их нежную душу, да и попросту дружить. Советская классика для самого нежного возраста.

26 марта 2023 г. 16:28

С. Маршак "Сказка о глупом мышонке". Сейчас читала произведение, улыбалась: ведь назвать надо было "Сказка о глупой маме-мышке". Это, конечно, ребёнку не скажешь. Но если он сам поймёт это, то разобрать произведение надо в этом ключе. Маршак пишет о мышонке, который хочет вместо тихо поющей мамы слышать громкий голосок. Мама ищет такую няньку, которая бы устроила её малыша. Ни гусь, ни жаба, ни свинья не подошли. Мышонку у каждого не понравился голос. "Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Очень скучно ты поёшь!"-это говорит Жабе. "Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос нехорош. Этак вовсе не уснёшь!"- говорит герой курочке. Эх, малыш, знал бы ты, что за ласковым голоском Кошки скрывались её острые коготки: "- Голосок твой…

InsomniaReader

10 февраля 2023 г. 15:39

5 Магия личности

Я никогда не была уверена, нравятся ли мне иллюстрации Юрия Васнецова. Они слишком яркие и монохромные одновременно, наивные и сложные в деталях. С очередным репринтом Речи я, в конце концов, заинтересовалась личностью автора, прочитав о нем, я совершенно иначе начала воспринимать результат его труда. Сын священника, ученик Малевича, и иллюстратор, основным интересом которого стала детская книга. Васнецов известен тем, что не изменял себе, своей манере, своему неподражаемому стилю. Мне показался человеком, заслуживающим интереса и уважения, и я совершенно иначе взглянула на его рисунки.

Возвращаясь к книге, классическое советское издание в репринтной серии Речи. Знакомым с этими книжками ничего пояснять не нужно, незнакомым - очень рекомендую взять в руки хотя бы одну, получите…

InsomniaReader

2 января 2023 г. 09:47

5 Восполнение пробелов

Я обнаружила, что следуя маминым читательским предпочтениям, дети практически ничего не читают о животных. Интересное наблюдение, которое требует действий. Была извлечена из шкафа отличная книжка Бианки - очередной репринт от «Речи». История очень простая, но достаточно интересная, особенно если еще и визуализировать ее - показать, как «колышется» в камышах выпь, или прячется в дупле трясогузка.

Иллюстрации реалистичные, рассказ классический, издание приличное. Что еще нужно?

8 февраля 2023 г. 19:25

С. Маршак "Кто колечко найдет?" Как многое расскажет это стихотворение читателю! Девочка Оля живёт в деревне. Вокруг неё суетятся куры, индюки, гуси, летают птички. Все пернатые-добрейшие. Каждая из них при потере Олей кольца стремится помочь, но не может. Маленький читатель должен знать, что любая птичка имеет свои дела. Не только люди заботятся о тех, кто им дорог, но и животные, птицы являются заботливыми мамами и папами, хозяинами. "Кто колечко Найдет? -Я! - сказала кошка. Подожди немножко, А сейчас я не могу: Мышку в норке стерегу!", "- Го-го-го! - гогочет гусь. Погоди, пока вернусь. Я поплаваю в пруду, А потом искать пойду!". Только сорока-белобока сразу согласилась помочь, но даже Оля знает о её желании сделать это, чтобы получить колечко. Малышам надо объяснить, что птица…