Oblachnost

6 февраля 2023 г. 21:06

5 Ключевое слово

Сказка о том, как маленький мышонок не хотел спать, мама пела ему песенку, а ему не нравилось, и он заявил маме, что ему мамин голос не нравится, и она должна найти ему няню. Мышонок конечно глупый, но и мама не великого ума, вместо того, чтобы призвать свое чадо к порядку, побежала искать ему требуемую няньку, которая споет лучше. Кого там только не было: лошадь, жаба, свинья, курица, даже щука (правда не в таком порядке и не всех я перечислила). А мышонку все не так было, то громко, то грубо, то страшно, то тихо. А потом мама нашла ребенку-мышонку идеальную няньку - кошку! Песенка кошки мышонку очень понравилась, и он наконец-то уснул, причем вечным, что естественно при такой-то няньке, сном.

Но я вообще с чего начала тут катать простыню, которая уже длиннее этого незамысловатого стишка. У нас по русскому языку было задание, написать ключевое слово, которое объясняет смысл названия сказки из фразы "Лучше мама не пищи, ты мне няньку поищи". И тут меня слегка переклинило, и я полезла в интернет, искать где тут ключевое слово. По-моему ключевое слово сказки вовсе не в этой фразе.
А в интернете чего только по поводу этой сказки не начиталась))) В том числе и такой перл.

Сказка учит никогда не падать духом, быть хитрым, находчивым, смекалистым. Учит находить выход из любой ситуации. Учит не сдаваться и бороться до конца.

И он там такой не один)) И по поводу того, что эта сказка станет "любимой сказкой вашего малыша" я как-то тоже сильно сомневаюсь, концовка в ней как-никак душераздирающе трагичная.
К стати, и в аннотациях к книгам иногда такое понапишут, что так и тянет посоветовать таким "писателям" прочитать сначала произведение, прежде чем писать всякую фигню от фонаря.

Вспомнила, как мы с дочерью в начале обучения в музыкалке разучивали песенку "В траве сидел кузнечик". Учительница спрашивает, эта какая мелодия мажорная или минорная? А дочь не задумываясь: "Мажорная!" Учительница: "Ну как же мажорная, кузнечика же в конце съели".
Так что кто знает, может быть у какого-то малыша "Сказка о глупом мышонке" действительно станет любимой, как и песенка "О кузнечике" которую так проникновенно пели герои мультика про Незнайку.
Надо еще "Сказку об умном мышонке" прочитать. Оказывается такая тоже есть.