26 марта 2023 г. 16:28

С. Маршак "Сказка о глупом мышонке".
Сейчас читала произведение, улыбалась: ведь назвать надо было "Сказка о глупой маме-мышке". Это, конечно, ребёнку не скажешь. Но если он сам поймёт это, то разобрать произведение надо в этом ключе.
Маршак пишет о мышонке, который хочет вместо тихо поющей мамы слышать громкий голосок. Мама ищет такую няньку, которая бы устроила её малыша. Ни гусь, ни жаба, ни свинья не подошли. Мышонку у каждого не понравился голос.
"Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поёшь!"-это говорит Жабе.
"Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснёшь!"- говорит герой курочке.
Эх, малыш, знал бы ты, что за ласковым голоском Кошки скрывались её острые коготки:
"- Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь!
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать..."
Прочитав стихотворение, малыши поймут с помощью взрослого, что доверять облику нельзя. За красивой внешностью, приятным голосом, обворожительной улыбкой может скрываться злой человек.
На примере животных-персонажей Самуил Маршак изобразил ситуацию, частую у людей.
Стихотворение интересно тем, что вводит читателя в мир художественных средств, которые помогают создать персонаж. Автор обильно использует языковые особенности, рисуя мышонка и его маму. "Мышка", "норка", "мышонок", "огарочек", "голосок"- слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами подчёркивают малый рост героев.
Конечно, мне, как взрослому, так и хочется сказать малышу: ребёнок-мышонок глуп, так как мама воспитала сына, которому потакают, доверяя выбор няньки. То есть мышонок капризен. Но на это обращать внимание не буду, пусть сам маленький читатель прозревает. Лучше дать юному возможность ребёнку на бумаге изобразить претендентов в няньки в порядке прихода. Неплохой нарисованный мультфильм может получиться!
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово