Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сумерки

Дмитрий Глуховский

11 февраля 2008 г. 12:15

Очень глупая и скучная книга, не годится даже на то, чтобы убить время.

25 декабря 2007 г. 03:59

Дочитала и могу, наконец, отчитаться. Интересная книга, написанная добротным языком. Повторюсь, Глуховский сделал большой шаг вперед, и заметно, что он уделил этой книге гораздо больше внимания, чем "Метро-2033". Итак, действие книги разворачивается в современной Москве. Переводчику попадает в руки интересный заказ - перевести с испанского на русский дневник испанского конкистадора, выполнявшего загадочную миссию на полуострове Юкатан. Главы дневника переводчик получает постепенно, и с каждой новой партией страниц все больше понимает, что рукопись попала к нему не просто так, что события, описанные в дневнике, и реальность, окружающая самого героя, а также загадочные пророчества майя начинают не по-детски влиять друг на друга. Читается книга запоем, с огромным интересом, а в некоторых…

25 февраля 2008 г. 22:17

Смерть бога отсрочена)

13 октября 2016 г. 12:24

Повторное внимательное прочтение выявило ляпы и провалы в сюжете. Конечно, увлекательно, познавательно, необычно , но уже не бест оф зэ бест.

23 февраля 2010 г. 00:21

Книга,завораживающая с первой страницы и держащая в напряжении до конца.Красивое и затягивающее повествование,интересные образы. История цивилизации Майи очень востребована последнее время,но в этой книги нет налета "бояна",повествование от начала до конца заставляет задумываться об этом народе. У меня остался только один вопрос,правда ли то,что они сами бросили свои города и забыли знания,предсказав себе конец света. Очень интересно,очень понравилось. Налет мистики заставляет только еще больше погрузиться в эту книгу.

19 марта 2017 г. 16:49

3.5 Сумерки - Дмитрий Глуховский

Это второй роман Глуховского прочитанный мной. Первый был «Метро 2033». И если от первого романа остались только восторженные воспоминания, то от «Сумерек» впечатление двоякое. Глуховский использует приём «роман в романе», чередуя главы старинного испанского манускрипта Луиса Каса-дель-Лагарто с комментариями главного героя Дмитрия. Так вот та часть где идет перевод записей очень впечатлила. Начинается все вроде бы обычно, буднично, просто, но постепенно сюжет раскручивается и затягивает как снежный ком, да и мистики вроде бы как таковой нет, только к концу этой части проявляется что-то эдакое и необычное. Напряжение и ожидание пропитывают каждую страницу. История написана так увлекательно, особенно моменты жертвоприношений что самому захотелось найти литературу про майя и изучить её…

18 февраля 2023 г. 19:59

Читалось долго и с трудом, ждала, когда же уже станет интересно. Не стало. Финал неожиданно удивил, но показался каким-то невразумительным.
Вот описание жареной картошки было вкусным, даже приготовила по такому рецепту)

В целом творчество Глуховского мне нравится, но эта книга совсем "не зашла", просто не мое. Слишком много философии и мыслей автора. Почему-то напомнило Пелевина, возможно потому, что он у меня тоже тяжело пошёл.

Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить ее двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность. Я не желаю знать, когда умру! И пока я не знаю, когда настанет мой час, я вечен!

Книга прочитана в рамках Killwish

6 апреля 2020 г. 17:23

3 Абсолютно неинтересно и скучно

Возможно, я что-то не поняла, но книга показалась абсолютно пресной и безатмосферной. Изначально книга заинтересовала темой. Тем более, я давно не читала современную русскую литературу. Но в процессе прочтения данной книги меня не покидал вопрос: "Зачем?". - Зачем я это читаю? - Зачем эту книгу написали? - Зачем мне её посоветовали? После прочтения не осталось ничего: ни мыслей, ни послевкусия. Рада, что она закончилась.

5 января 2015 г. 20:32

Непонятные эмоции и мысли после прочтения книги.... Вселенная в голове,майя и летопись Грядущего.... "....Людям нужна вера и надежда....."

20 января 2018 г. 18:14

Что богатая на приключения книга, водит нас по сельве Юкатана и в окрестностях обычной московской квартиры. Два героя идут каждый своей дорогой, но с общей загадкой на двоих. Мистика, тайны, убийства происходят на пути испанского солдата и как ни странно, в жизни обычного московского переводчика. Что знакомство с произведениями Дмитрия Глуховского я начала с " Метро2033". Тогда эту книгу я не осилила. Но время шло, я искала что-нибудь интересное из российского современного. Чем-то меня зацепило описание книги. И не зря я на ней остановилась. Очень увлекательное чтиво, легкий язык. Что давно не читала книг запоем, а тут мне все время было интересно, что же будет дальше Что могу посоветовать книгу для хорошего времепровождения!