Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сумерки

Дмитрий Глуховский

29 июля 2008 г. 10:32

Лучше бы Глуховский и дальше писал метрошные постапокалипсисы, они у него получались несомненно лучше, и атмосфера гораздо глубже прочувствована, и в целом стиль лучше проработан. А здесь... майя, псевдофилосовствования о судьбах мира, и вода, вода, вида... на середине книги читать стало откровенно скучновато.

14 сентября 2008 г. 16:03

Достойное произведение. Особенно стоит выделить концовку, где автор не побоялся выглянуть за пределы жанра, чтобы высветить своё отношение к Смерти, столь неизбежного для каждого из нас гостя, - и это отношение вызывает уважение к автору. Настораживает только, что столь молодой человек берется разрабатывать настолько серьёзную тему. Не рано? Насколько справедливы его умозаключения о старости? Не слишком ли они рациональны, а потому далеки от подлинно человеческого переживания? Ответов на эти вопросов нет. Ни у меня, ни у Дмитрия Глуховского.

7 сентября 2008 г. 19:46

вы верите что все что вас окружает это правда, вы действительно в это верите....вы счастливый человек)

3 сентября 2008 г. 09:02

Весьма оригинальная идея, мне понравилось! Однако общее впечатление какое-то невнятное... Много нераскрытых моментов, глупых и ненужных убийств, да и испанец зачастую сбивался со своего "что" на нормальную речь! :) Но в целом впечатления положительные

18 февраля 2008 г. 08:22

Из этой книги мы узнали, что автор что-то знает про майя. Или инков. И он что-то знает о переводческой «кухне». Больше ничего оттуда узнать нельзя. А то, что Мавзолей похож на пирамиду — это я и сам знаю. Тот, кто написал на обложке, что это «ответ» Дэну Брауну — такой же мудак, как и Браун.

17 февраля 2008 г. 22:47

Есть две вещи, которые перед прочтением надо обязательно иметь: немного знать о майя(что это за цивилизация такая), и не считать что эта книга похожа на "Метро-2033". А если вы смотрели "Апокалипто" - так просто обязаны почитать книгу. Не ради хитросплетений вокруг главного героя(ну, вообщем-то, ничего сверхособенного в них нет), а той истории, что разворачивается далеко в прошлом, и какое отражение она находит в настоящем. Вот это - действительно интересно и захватывающе. Вообще, по стилю написания напоминает Лукьяненко. Тоже смесь реальности-мистики(фантастики)-философии. Последнее, правда, местами немного затянуто и хочется пропустить.

9 марта 2008 г. 15:12

Довольно занятно, хотя ощущение притянутости за уши и какой-то халтурщины преследует на протяжении всей книги.

9 марта 2008 г. 12:27

Метро 2033 понравилось больше. А вообще две книги очень похожи по стилю, прямолинейный сюжет без каких-либо вспомогательных линий, герой одиночка, у которого никого нет и неожиданый конец. Правда конец метро 2033 меня впечатлил гораздо больше.

10 марта 2008 г. 00:37

Нет, это не ответ Дэну Брауна, это просто попытка закосить с использованием и тупым копированием средств - история в настоящем времени, щедро разбавленная историческими вставками о цивилизации майа и страничками дневника испанской экспедиции шестнадцатого века. И, кстати, эти странички явно поувлекательнее жизни реальной, потому что в отличие от героев того же Брауна, главный герой Сумерек за всю книгу не совершил похода дальше, чем до агенства переводов, куда сдает свою работу. В основном же он пьет чай на кухне, разглаживает листочки дневника, сидит под дверью и трясется от воя на улице и старательно думает непонятно о чем, так что даже со страниц слышно поскрипывание шестеренок в его мозгу. А закончится все так, что лучше бы и не заканчивалось вовсе... :)

17 февраля 2008 г. 20:38

Если у "Метро-2033" был не очень продуманный, но своебразный мир, то здесь - полное ощущение недотыка. Пафоса много, а на выходе - сплошной пшик. Обычное удовольствие от поедания бумаги с ровненьким текстом тут получить не удалось - слишком уж автор пытался казаться умным.