Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сумерки

Дмитрий Глуховский

20 января 2018 г. 18:14

Что богатая на приключения книга, водит нас по сельве Юкатана и в окрестностях обычной московской квартиры. Два героя идут каждый своей дорогой, но с общей загадкой на двоих. Мистика, тайны, убийства происходят на пути испанского солдата и как ни странно, в жизни обычного московского переводчика. Что знакомство с произведениями Дмитрия Глуховского я начала с " Метро2033". Тогда эту книгу я не осилила. Но время шло, я искала что-нибудь интересное из российского современного. Чем-то меня зацепило описание книги. И не зря я на ней остановилась. Очень увлекательное чтиво, легкий язык. Что давно не читала книг запоем, а тут мне все время было интересно, что же будет дальше Что могу посоветовать книгу для хорошего времепровождения!

5 апреля 2020 г. 08:47

3 Пустышка вместо главной тайны мира

Ох, и сколько же надежд я возлагала на эту историю, которая так хорошо начиналась. Интеллигент-переводчик, загадочные майя, тайны... Погрузившись в книгу с головой, я успела даже посмотреть документальный фильм о майянской цивилизации, а еще подглядеть в качестве будущих книжных покупок прекрасную серию "История и сокровища античной цивилизации". И что это я раньше столького не знала о таком загадочном народе майя, думала я. Больше всего в главном герое меня восхитило то, что в его квартирке совершенно случайно имеются и живут очень странные, редкие и большинству населения просто не доступные для понимания книги (Ягониэль и Кюммерлинг, привет!), и человек вот так запросто может в любую минуту пропасть в испанской сельве или в античном храме, забыв про жарящуюся картошку и покупая…

29 декабря 2018 г. 11:48

Почему-то в последнее время мне нравятся книги, к которым я относилась предвзято и боялась их читать. «Сумерки» оказались именно такой книгой. Понравилась. Сюжет затянул с самого начала. Мне нравится, когда повествование ведётся подобным образом: современное время пересекается с прошлым, в данном случае посредством дневниковых записей. Нравится переплетение реальности с мистикой. Единственное, я не совсем поняла финал данной книги. Может, в будущем я смогу его расшифровать) Отдельно хочется сказать про размышления автора по поводу ветеранов ВОВ и войны в целом, а также его мысли на счёт смерти. Близко. Затронуло.

Книга прочитана в рамках игр "Русское лото", " ФФантGame" и ТТТ

27 октября 2020 г. 08:32

0 «Сумерки» Дмитрий Глуховский

Кратко расскажу о книге: главный герой Дмитрий – работает на фрилансе – занимается переводами обычных деловых документов. Случайно ему для перевода попадается Манускрипт неизвестного конкистадора, описывающий поход в город майя. ⠀ ⠀⠀С появлением этого манускрипта в жизни Дмитрия происходит колоссальные изменения. Будни уже не серые, в них просачивается мистика. ⠀ ⠀⠀Но странным образом тех, кто знакомится с этими записями, одного за другим, убивают, причём эти убийства скорее напоминают жертвоприношения с вырезанием сердца. ⠀ ⠀⠀Грань между манускриптом и реальной жизнью стирается с каждой новой главой. И вот уже в нашем мире появляется оборотень с полуострова Юкатан, появляются и исчезают целые этажи, в людей выселяются духи... ⠀ ⠀⠀Литературу такого жанра я не читала никогда, вся эта…

17 мая 2023 г. 08:22

Я очень тепло отношусь к работам Глуховского, они заставляют меня испытывать эмоции, мне от них и хорошо и плохо, но в этом произведении не сошлись звезды, тематика не совсем по мне, но я сначала думала, что ну это как всегда с Глуховским, япривыкла к тому, что в начале надо втянуться и прочувствовать, и финал не разочарует, но тут у меня все не выходило, и даже экшон в середине не очень то заинтересовал, ну а конец, каким бы он не был очевидным и банальным, не сумел разочаровать, потому что на него уже не было ставок, я от него не ожидала ничего..