23 апреля 2023 г. 20:41

2.5

Довольно скучный, производственный роман, типичный представитель эпохи соцреализма. Такие произведения обычно печатали в "толстых" журналах. Картонные персонажи, неспешное повествование о взрослении и становлении вчерашней школьницы Натальи Мироновой, принципиальной, непреклонной, правильной. Возможно я в те далекие годы прочитала эту книги, а может и посмотрела фильм - больно название знакомое, но никаких впечатлений в памяти не осталось. Все слишком обыденно, предсказуемо, без интриги.

8 октября 2021 г. 17:41

Роман повествует о молодой девушке Наташе Мироновой, которая в силу семейных обстоятельств вынуждена бросить школу и пойти работать на обувную фабрику. На фабрике она встретит множество людей, в том числе будущего мужа. На фабрике приобретет профессию, получит образование, а самое главное, жизненный опыт, подружится с коллегами, научится разбираться в поведении людей, понимать их мотивы и поступки. Первая половина книги, где рассказывается о детстве и юности главной героини, была прочитана с интересом. Там Наташа открытая, искренняя и такая юная. Она не всегда сдержанна и не раз попадала впросак, но в молодости все совершают импульсивные поступки, поддавшись эмоциям или не подумав о последствиях. А вот вторая половина о фабричных и семейных буднях показалась скучнее. На фабрике Наташу…

21 мая 2020 г. 20:18

Еще одна отличная книга из серии "Современный городской роман". Она повествует сначала о детстве, а затем - о трудовых буднях и семейной жизни Натальи Мироновой, работницы обувной фабрики "Альбатрос". Поначалу главная героиня меня немного раздражала - мне казалась слишком нарочитой, неправдоподобной и ничем неоправданной ее дерзость (если не сказать грубее - борзость)) с людьми, иногда доходящая до хамоватости. Это выглядело странным во многих ситуациях и вызывало во мне внутренний протест и возмущение - да кто она такая, чтобы позволять себе так разговаривать с людьми, тем более со старшими ее по возрасту и стоящими выше по служебной лестнице, да на самом деле ее бы сразу же осадили и указали ей ее место. Но ближе к концовке книги я стала к ней лояльней, возможно, потому что стала ее…

11 июня 2020 г. 18:06

В современном городском романе начала 70-х годов ХХ века описана жизнь девушки, которая сразу со школьной скамьи устраивается на обувную фабрику. В романе две сюжетные линии: производственная жизнь и жизнь семейная. Первая меня мало заинтересовала, так как слишком уж далека от современности (парткомы, борьба за перевыполнение плана и т.п.). А вот вторая линия, напротив, читалась с удовольствием. Наталья и сама толком не может разобраться, любит ли она мужа. Андрей сразу очаровал ее умными разговорами, но со временем до нее дошло, что чаще всего это пустая болтовня. Главная героиня находится на распутье, понимая, что с недостатками человека надо мириться, но на долго ли ее хватит? Хорошая притча того времени:

Пожилую пару, прожившую более 50 лет вместе, спросили: — Как вам удалось так…

6 августа 2019 г. 10:53

4 Комсомольско-женский роман

Книга про комсомолку, даже удостоена какой-то премии. Но "партийности" в ней, к счастью, мало. Простая девушка пробивает себе дорогу в жизни —на этом строятся все женские романы. Здесь главная героиня, фабричная работница, встречает своего принца — редактора многотиражки. Редкое везение для девушки без образования, связей и особых перспектив. Однако придет время, и она, поднявшись по карьерной лестнице, гордо оставит мужа, оказавшегося неудачником. Объясняя это, конечно, его несоответствием высоким идеалам советского человека.

mamamalutki

по веселеньким пересказам

13 мая 2018 г. 22:39

Настоящая советская доперестроечная проза. Хлесткая, остроумная, правдивая, идеалистичная. Шикарная главная героиня, комсомолка в лучшем значении этого слова. Всё у неё спорится, взлёт по карьерной лестнице просто головокружительный, мужчины сами собой в штабеля укладываются. Самые большие начальники прислушиваются к ней, восемнадцатилетней, коллеги немедленно начинают с ней дружить. Пожалуй, это не самая правдоподобная книга в мире, но она тормошит в душе какие-то особенные, заржавевшие в наш капиталистический век, струнки. Хочется перестать страдать и пойти уже заняться ДЕЛОМ. А то ишь! И отдельный плюс за описание работы обувной фабрики. Добротный производственный роман. Особенно хорошо воспринимается после долгого чтения переводной прозы,потому что язык здесь вполне симпатичный.

Tusja

3 марта 2016 г. 19:40

Книга напомнила фильмы 70-х годов - такие отрешённо-задумчивые герои "умки", с чувством юмора и "острым" языком, активисты на работе, но как бы между делом, семья тоже как бы между делом и всё это, обычно, на фоне осени, обычно слякотной или душной. Такое всё тягучее и чёрно-белое ( цветное просто не подходит ). Но понравилось. Окунулась в прошлое, что-то пересеклось с настоящим, захотелось на море. Тем, кто помнит, что такое фабкомы и парткомы, фабричная проходная и советский трудовой коллектив, жизнь 70 - 80-х, могу сказать - почитайте :). А ещё в книге очень хороший язык, доставляющий огромное удовольствие.

14 февраля 2016 г. 15:44

В первую очередь хотела бы отметить образный красивый язык, но без излишних завитушек, соответствующий идее книги. Благодаря ему все люди и события предстают яркими и настоящими. Эта книга рассказывает житейскую историю о том, как разные люди строят семейную жизнь, развиваются. Это непросто. И хоть такие персонажи как Буров мне несимпатичны, я всё же рада, что в конце оба понимают, что семья нуждается в усилиях со стороны каждого её члена.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016. За рекомендацию спасибо danka

lastivka

баба-яга против сил зла

10 декабря 2015 г. 12:50

"Дикий хмель" чем-то напоминает мне "Джен Эйр" - только без трагического байронического героя и с поправкой на реалии советского бытия. Наверное, это одна из причин (но далеко не самая главная), почему мне так нравится эта книга. Трудно поверить, что роман написал мужчина. Когда читала, никакого Ю. Н. Авдеенко не видела - только героиня, Наташа, вот она вся, здесь. Ее работа, учеба, мысли, чувства, мечты, переживания. Ее трудное прошлое, сложное настоящее и, надеюсь, счастливое будущее. Простая (но какая же непростая!) девушка Наташа с московской окраины. Человек. Личность. В общем, прекрасная книга, советская в лучшем смысле слова. И феминистическая, да. Я люблю ее настолько, что купила переиздание, не испугавшись даже этой жуткой обложки)

Еще раз - миллион благодарностей danka за совет в новогоднем флешмобе! У меня стало на одну любимую книгу больше, это ж прекрасно)