11 июня 2020 г. 18:06

В современном городском романе начала 70-х годов ХХ века описана жизнь девушки, которая сразу со школьной скамьи устраивается на обувную фабрику. В романе две сюжетные линии: производственная жизнь и жизнь семейная. Первая меня мало заинтересовала, так как слишком уж далека от современности (парткомы, борьба за перевыполнение плана и т.п.). А вот вторая линия, напротив, читалась с удовольствием.
Наталья и сама толком не может разобраться, любит ли она мужа. Андрей сразу очаровал ее умными разговорами, но со временем до нее дошло, что чаще всего это пустая болтовня. Главная героиня находится на распутье, понимая, что с недостатками человека надо мириться, но на долго ли ее хватит?
Хорошая притча того времени:

Пожилую пару, прожившую более 50 лет вместе, спросили:
— Как вам удалось так долго прожить вместе?
— Видимо, мы родились и выросли в те времена, когда сломанные вещи вещи было принято чинить, а не выбрасывать.

Вообщем-то в книге описаны обычные советские реалии. Наталья задумывается о быстротечности времени, иногда совершает необдуманные поступки, ссорится и мирится с мужем, продвигается по карьерной лестнице и работает, чтобы обустроить полученную квартиру. Обычная жизнь. Но тем книга для меня и интересна, что жизненно, незатейливо и правдоподобно.

Источник