BooksMimi

9 января 2024 г. 18:17

Я не хочу ничего говорить о сюжете, да и вряд-ли можно о нем сказать всего-то парой слов.

Не смотря на моё изначальное воодушевление, мы с Домом не подружились. Что там говорят фанаты книги? Дом меня не впустил? Пусть будет так.

Я не могу ничего сказать о книге. Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Я прочитала 955 страниц, а после них ничего. Тишина. Причем она не какая-то глубокомысленная, когда каждый вздох смыслом тайным наполнен. Нет, это абсолютно иная тишина. Имя ей недоумение.

Мне казалось, что когда я дочитаю книгу, то на меня снизойдёт озарение. И то, что казалось мне одним, станет по итогу совсем другим. Но получилось не так. Все догадки, которые переполняли мои мысли, оказались верными.

Единственное, что мне понравилось в книге - обилие различных ярких персонажей со своей историей. Я не скажу, что…

20 февраля 2024 г. 16:38

4 Немного неоправданные ожидания...

Если говорить кратко и вливаться в подробности, то от жанра магический реализм было очень мало. Мне немного не хватило. Да, несомненно упоминание Леса и даже целая глава о нем присутствуют, но для меня это слишком мало.

Ожиданий было много... Всё-таки об этой книге когда-то трубили из каждого утюга. Не все они оправдались. Когда нам в первой книге представили Курильщика, как главного героя и рассказчика, я думала, что нам покажут и очень сильные его изменения от жизни в Доме. Не спорю к концу третьей книги изменения есть, да и один из персонажей чуть-ли не напрямую об этом нам говорит в Эпилоге, но мне было мало.

Мариам говорила, что хотела написать эту историю так, чтобы читатели забывали о том, что в Доме живут дети с инвалидностью. На самом деле осознаешь, что все они не здоровые и…

23 января 2024 г. 21:25

5 Такой спектр эмоций, который я получила при прочтении, не вызывала во мне ни одна книга

Очень тяжело писать рецензию на то, что отправило твою душу в Изнанку. Обычно я стараюсь записывать свои впечатления о прочитанном сразу же, когда глаза отпускают последние слова. Но в данном случае мне пришлось переспать со всеми мыслями, что копились в моей голове все то время, которое я провела за чтением.

«Дом, в котором» авторства Мариам Петросян я называю лучшей книгой, которую я читала в своей жизни.

Чтобы понять смысл и концепцию нужно прочитать ее не один раз. Даже после того как я завершила чтение и собрала ответы от автора на всевозможных форумах, вопросы остались, но ответы на них смогу найти только я сама.

Дом – это место, которое не поддается законам Наружности. Это реальность детей-инвалидов, попавших однажды в интернат, но сумевших обрести нечто большее, чем могут увидеть и…

7 ноября 2023 г. 00:51

5 МОЯ КНИГА №1

Бывают такие произведения, которые не дают себя "приручить". Сначала эта книга была для меня именно такой. Читая, я не понимала суть произведения, персонажей, место, где всё это происходит. Обычно, если чтение книги даётся мне тяжело, я либо откладываю её, либо читаю очень долго, одновременно с другими книгами. Я оставила и это произведение, а вернулась к нему спустя полгода. Прежде, чем снова начать читать, я просмотрела краткое описание книги, статьи о ней и... О чудо, после этого я решила возобновить знакомство с произведением и читала его практически не отрываясь. "Сначала Дом не хочет впускать, а потом не выпускает".

Для меня это произведение несомненно стало открытием. Ещё ни одна из прочитанных мною книг не вызывала такого сильного желания поделиться впечатлением о ней.

В книге…

Mike87

9 декабря 2023 г. 17:22

5 «Дом в котором…»

Перечитав в очередной раз ( а вернее переслушав) роман Мариам Петросян «Дом в котором…», я, помня свое новогоднее обещание-пишу отзыв. Что мы имеем? Перед читателем предстает история интерната для детей-инвалидов и их непростой судьбе. История расскажет нам о последнем годе пребывания воспитанников в стенах данного воспитательного учреждения. Прежде чем перейти к героям, стоит несколько слов сказать о структуре текста. Он нелинеен, повествование то знакомит нас с детством героев, то вновь возвращает в настоящее. Это создает определенные трудности восприятия, потому что все в интернате (воспитанники зовут его просто Дом) вместо имен известны под различными кличками, которые меняются, когда герои подрастают. Заметим и еще один очень важный факт - обитатели Дома создавая, внутри него свой…

14 января 2024 г. 11:23

0 «Дом, в котором...» Превзошел все ожидания

На окраине города стоит Серый Дом, в котором живут «дети-инвалиды» у каждого ребёнка есть своя кличка и крёстный, что дал эту кличку. Зачастую кличка описывает человека в Доме бывает, что её дают не по внешности, а по характеру или вообще причина таится в другом, о чём Дом может рассказать позже. Каждого-Дом принимает или отвергает. И каждый день в Доме вмещает в себя уйму тайн, иногда вмещает столько, сколько нам в Наружности не прожить и за целую жизнь. В этом романе описывается жизнь этих детей, что происходит с ними сейчас, и что происходило раньше. У каждого ребёнка свои проблемы, травмы, мечты и переживания.

В книге затрагиваются серьёзные темы. Буллинг. раставание с привычной жизнью. «Людей меняет время» . Недопонимания между людьми. Ощущение, что ты не такой, как все.…

28 декабря 2023 г. 10:32

5 "Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду"

【Дом, в котором для меня не просто книга, это настоящий дом. Место, где я нашла то, в чем нуждалась】

• Прочитав, я поняла, что действительно пересказать книгу не просто. Началось все с красных кроссовок, а потом... потом появилась любовь. Сказать, что это книга о последнем году детей-инвалидов в интернате? Нет, увольте. Такое язык не повернется сказать, потому что она больше этого. Это что-то необычное, не привычное, не поддающиеся правилам.

"Дом, в котором..." либо нравится, и ты остаёшься в нём навсегда или нет. Среднего попросту не существует.

↬ Если первое, то поздравляю Дом впустил и принял тебя, но не надейся, что он отпустит. Своих он отмечает.

• "Дом..." зацепил меня сразу. В первый день я прочла 100 страниц и в последующие две недели меньше 50 не читала. Я не помню такого, чтобы…

2 января 2024 г. 22:47

Такое чувство, будто я сама была в Доме и теперь выпустилась из него вместе с остальными, присоединившись к числу "уходящих" и попрощавшись с "оставшимися". Правда я всегда могу вернуться, снова перечитвая роман. В этом наше преимущество) Теперь грусть после прочтения смешивается с тоской по девятке, моему второму Дому... Я влюблена в эту книгу. Люди читающие поймут мой восторг оттого, что ты нашёл" свою" книгу, своих героев, свой образ мыслей, свой язык. Свой мир, в который хочется возвращаться, в котором хочется дышать, говорить и думать, греться и отогреваться. Я люблю Наружность, ведь здесь люди, которых я люблю, и здесь я живу и могу воплощать свои мечты. Здесь дышу, слушаю и говорю, задаю вопросы, взрослею, Живу, не просто существую. За это я ей благодарна. Слишком много…

14 января 2024 г. 21:53

5 "Глубокое погружение в мир Мариам Петросян"

«Дом, в котором...» – это настоящая сказка. Сюжет произведения разворачивается в специальном доме, где живут дети с инвалидностью. Здесь они существуют в полной изоляции. У них нет имен - только прозвища. У них нет общепринятых норм - только устоявшиеся законы поведения. У них нет веры - только легенды. И больше всего легенд о самом доме. Дом - отдельный персонаж данного произведения. Для юных душ это не просто место жительства, а целая Вселенная. Это уникальная книга. Она переведена более чем ан десяти языках, имеет ряд наград.

Путь этой книги долгий и тернистый. Сначала это была история о маленьком мальчике, который попал в магический дом. В 1998 году уже готовая рукопись попадает к сыну ее подруги, который передает роман другу, тот забывает о нем почти на 10 лет.

Это повествование о…

4 января 2024 г. 22:41

⋆ ˚。⋆୨୧˚отзыв˚୨୧⋆。˚ ⋆

Дом не отвечает за тех, кого не пускает в себя. Он не отвечает даже за тех, кого впустил.

оценка: ★★★★★(5/5)

перед тем, как написать этот отзыв я посмотрела несколько видео других блогеров. как ни странно, но видео Энтони Юлая мне, в кем-то веке понравилось.
что я хочу сказать об этой книге. автор проделала огромную работу. каждый герой продуман до мелочей, создан совершенно новый, уникальный мир.
начиная читать я ни за что бы не подумала, что Курильщик - инвалид. Мариам описывает действия так, что переодически забываешь о неполноценности детей. да и детьми их не назовешь... рассуждают они как взрослые люди.
книга очень запутанная и некоторые моменты я до сих пор не поняла. думаю, что в будущем я буду её перечитывать.
цитат из этой книги выписывать и выписывать. их…