Mike87

9 декабря 2023 г. 17:22

5 «Дом в котором…»

Перечитав в очередной раз ( а вернее переслушав) роман Мариам Петросян «Дом в котором…», я, помня свое новогоднее обещание-пишу отзыв. Что мы имеем? Перед читателем предстает история интерната для детей-инвалидов и их непростой судьбе. История расскажет нам о последнем годе пребывания воспитанников в стенах данного воспитательного учреждения. Прежде чем перейти к героям, стоит несколько слов сказать о структуре текста. Он нелинеен, повествование то знакомит нас с детством героев, то вновь возвращает в настоящее. Это создает определенные трудности восприятия, потому что все в интернате (воспитанники зовут его просто Дом) вместо имен известны под различными кличками, которые меняются, когда герои подрастают. Заметим и еще один очень важный факт - обитатели Дома создавая, внутри него свой маленький социум, начисто отрицают существование мира вокруг. Отрицают и боятся его настолько, что каждый выпуск в Доме превращается в страшный кошмар. Сам Дом, впрочем, не так уж и прост-из текста видно, что это очень старое учебное заведение, обросшее легендами и преданиями. Место это непростое, но как будто живое, позволяющее войти далеко не каждому, со своими законами и правилами, о которых мало кто имеет внятное представление, кроме самих воспитанников. Автор создает тягуче-вязкую атмосферу ирреальности происходящего сконструированную самими детьми и состоящую из детских страхов и поверий. Атмосфера эта завораживает, но она далеко не всегда приятна, ибо Дом таит в себе множество страшных мест. Так, например, страх любого ребенка перед больницами и лечением воплощен в местном лазарете («Могильнике») -там человек теряет свое я, превращаясь просто в пациента. Ужасен и местный карцер, или «Клетка»- куда помешают особо буйных. Стоит сказать, что с течением времени герои меняют свое к нему отношение, расценивая Клетку как место, где можно побыть наедине с собой. Думается мне, что Дом не сколько конкретное место, сколько именно состояние души взрослеющего ребенка, стремящегося абстрагироваться от мира и осознать свое «я». Почему так? Распишу по пунктам:
Не может Дом существовать, как место, потому что:
1. Как я писал выше-эта реальность целиком и полностью основана на детском и подростковом восприятии и практически не соприкасается с миром взрослых.
2. Как может существовать интернат, который «начал разваливаться еще прошлом веке»? Санитарные нормы все же должны действовать…
3. Полное небрежение в вопросах социализации воспитанников: их эскапизм вырастает до апокалиптических масштабов, а взрослые просто пускают эту ситуацию на самотек. И ладно бы в последний год так было, но это происходило постоянно. Потому что систему традиций и табу, вкупе с коллективными страхами не создать в масштабе нескольких лет-для этого нужен большой промежуток времени. А ведь социализация в этом случае крайне важна, потому что в реальности ребенок - инвалид, лишенный родительской любви и ласки испытал бы колоссальные проблемы. Небрежение проявляется не только в вопросах социализации, но и воспитания вообще-взрослые просто принимают правила игры детей и устраняются от процесса. Детям позволено курить, пить, употреблять наркотики, заниматься сексом-где это видано?) Воспитатели в большинстве своем просто имена в тексте, кроме одного, но об этом ниже. Обучение таких детей в принципе тяжкий труд, но автор, видимо решив подчеркнуть оторванность Дома от реальности, низводит учителей до реплик «кушать подано» и показывает их слабыми и безвольными.
Я много говорю о воспитанниках-что ж-пришло время познакомиться с командой. Для удобства буду обозначать в скобах детскую кличку. Прежде чем приступим, замечу, что не ставлю своей целью рассказать о каждом герое романа-выделю, на мой взгляд самое существенное, а остальное вы уж как-нибудь сами, хорошо?))) .Все воспитанники Дома объединены в группы, так называемые Стаи со своими вожаками и неписанными правилами поведения и одежды. Крайне похоже на существующие ныне молодежные субкультуры и в принципе ничего удивительного тут нет. Тут у нас и Птицы в вечном трауре(как готы) и Крысы(«помесь панков с клоунами) и Логи ( «картонные» Ангелы ада»») и Фазаны(зубрилы и отличники, а их, как известно-никто не любит).Из всего этого разнообразия выделяются:
Слепой — действительно слеп, является вожаком всего Дома. Не признает Наружности ни под каким видом и готов отдать все и всем жертвовать, чтобы остаться вожаком навсегда.
Сфинкс (Кузнечик) — близкий друг Слепого, безрукий, олицетворяет собой попытку автора философски постичь реальность Дома.
Курильщик — колясочник, один из немногих героев с именем (его зовут Эрик). Имеет ярко выраженный талант к рисованию и пытается рационально осмыслить Дом, что в принципе невозможно, поэтому самый несчастный.
Шакал Табаки (Вонючка) - хранитель традиций Дома, знаток его истории. Вообще ээто самый загадочный герой среди всех, потому что нет четкого описания внешности, равно как и возраста. По этим деталькам и по кое-каким другим можно сделать вывод, что, как человек он не существует, а является персонификацией Дома как такового.
Чёрный (он же Спортсмен, Белобрысый.) Без видимых увечий, физически силен, не признает традиций Дома.
Горбач — воплощенное милосердие Дома, гуманист. Добр к животным, людям, хороший музыкант и поэт.
Македонский — автор придумала персонажа-уборщицу, чтобы герои не увязли в грязи и нечистотах. Как и многие из героев-с весьма любопытным прошлым.
Несколько слов скажем и о героях взрослых. По сути своей, их только двое(не считая эпизодических, конечно. Лось-воспитатель, которого убили при предыдущем выпуске. Добр к детям, харизматичен, умеет расположить к себе. Ральф( Р Первый)-единственный воспитатель в романе, кто помнит прошлый выпуск и не боится воспитанников. Пользуется доверием, уважаем, вхож в придуманную детьми реальность. К сожалению, в вопросах воспитания и реального влияния на воспитанников ему отказывает автор, а жаль. Как видим-героев много и все они-с непростой судьбой и историей, а это однозначный плюс.
Можно долго расписывать атмосферу и традиции описанного в романе замкнутого сообщества но зачем? Лучше будет, если вы проникнетесь этим сами, ведь те, кто помнит. Каково оно-быть ребенком, сделают это см легкостью. Подведём некий итог-роман Мариам Петросян-нелинейная история о взрослении, с потрясающей атмосферой и яркими героями. Стоит рекомендовать к прочтению и хоть герои мне не эмпатичны-10 из 10.