7 ноября 2023 г. 00:51

5 МОЯ КНИГА №1

Бывают такие произведения, которые не дают себя "приручить". Сначала эта книга была для меня именно такой. Читая, я не понимала суть произведения, персонажей, место, где всё это происходит. Обычно, если чтение книги даётся мне тяжело, я либо откладываю её, либо читаю очень долго, одновременно с другими книгами. Я оставила и это произведение, а вернулась к нему спустя полгода. Прежде, чем снова начать читать, я просмотрела краткое описание книги, статьи о ней и... О чудо, после этого я решила возобновить знакомство с произведением и читала его практически не отрываясь. "Сначала Дом не хочет впускать, а потом не выпускает".

Для меня это произведение несомненно стало открытием. Ещё ни одна из прочитанных мною книг не вызывала такого сильного желания поделиться впечатлением о ней.

В книге рассказывается о жизни детей-инвалидов, оставленных родителями в интернате, который сами герои называют "Домом". Описываются проблемы и мысли его жителей, взаимоотношения между ними. Живут подростки стаями, в каждой из которых есть вожаки и свои правила. Существует даже Хозяин Дома. В стае все заботятся друг о друге, заменяя этими действиями ласку родителей. Вместо имён - клички (даже у учителей и воспитателей). Подросткам чужда Наружность, то есть то, что происходит за пределами Дома.

Впечатляет эта книга многими вещами. В ней есть две сюжетные линии: описание настоящего времени и прошлого (здесь - интермедия), которое знакомит читателя с героями, когда они были младше и только начинали понимать, что такое Дом. В книге представлено большое количество персонажей, но несмотря на это невозможно выделить главного героя. Здесь рассказывается понемногу о каждом, раскрывая его как личность. В данном произведении очень много тайн и загадок, ответы на которые читателю приходится искать самому.