31 декабря 2023 г. 07:32

3.5 Не знаю, что сказать

очень странная книга, вроде интересная, но в некоторых моментах тяжеловато читается, приходилось всё время залезать в интернет, и искать что либо, в целом атмосферно, но не особо понятно, и очень большой объем кое как дочитала

Lelly_Sparks

21 октября 2023 г. 00:31

0 Спойлер

Книга выпала мне в Годовом флешмобе уже лет 10 как назад. И что тогда она не зашла, так и сейчас. Наверно, ещё и во времени дело.

Магический реализм (или конкретно этот роман) будет интересен подросткам. Мне он показался скучным, затянутым и непонятным. После 1 части был вопрос «И что?». Такая долгая завязка. Дошла до середины 2ой — ответа так и не нашла.

Метафорически предполагаю, что этот роман — про взросление и умение подростков находить контакт между собой. Я из таких историй выросла. Возможно, прочти я книгу в срок, смогла бы ее оценить.

21 октября 2023 г. 08:04

5 Мрачный мир

Я не помню почему я купил эту книгу. Она была толстенной, мрачной и казалась слишком непохожей на все то, что я раньше читал. Ну, действительно, кому придет в голову взять книгу про страдания детей с ограниченными возможностями, растянутую на 1000 страниц. Однако же первая история про Курильщика затянула. Я и не заметил, как прочитал половину, а потом уже было жалко, что книга так быстро закончится.

Одна из немногих историй, которую читаешь не ради развязки или кульминации. Хотя предощущение чего-то важного в конце не покидает ни на минуту. Но тут важен сам текст, его течение, раскрытие образов. Ты так вживаешься в этот мир, что выбираясь наружу, действительно чувствуешь ее чуждость . Тебя пленяет этот мир честных правил и его не хочется покидать.
Хотя мир, конечно, страшный.  Хтонь…

19 ноября 2023 г. 17:34

3 Дом, которым я так и не проникнулась

Честно признаюсь, не смогла. Это же невозможно ее дочитать. После половины мой пыл угас, интерес пропал. Долго, местами нудно. Скачки из настоящего в прошлое интересны, но очень много времени я тратила чтобы состыковать героев. Дом, отдельный мирок со своими правилами, атмосферно. Проблема брошенных детей очень актуальна, весь этот мир нужен им, чтобы скрыться и уйти от реальности, клички, образы, чтобы скрыться за ними, ибо суть одна, и от нее не уйдешь, они брошены.

alexeyfellow

12 августа 2023 г. 18:00

2 «Дом, в котором…» М. Петросян

Поставил данному произведению (2009) две звезды, не потому что «Дом меня не впустил», но потому что был категорически не согласен с тем, что эта работа относится к направлению «магический реализм».

Несогласие мое было вызвано тем, что все происходящее в поименованной книге можно объяснить приемами постмодернизма, который понятийно шире, а потому может использовать магический реализм как инструмент и способ передачи авторского замысла, или может реализовать себя через литературный прием под названием «игра».

О данном приеме писали: В. Набоков в «Лекции о «Дон Кихоте»» (1983), У. Эко «От древа к лабиринту. Исторические исследования знака и интерпретации» (2007), Е. Ковтун в «Художественный вымысел в литературе ХХ века» (2008), Ч. Паланик в «На затравку» (2020). Часто данный прием связан с…

14 ноября 2023 г. 12:31

Есть такие книги, которые либо тебе понравятся, либо будут вызывать отторежение всеми фибрами души. Эта относится к таким. Во время чтения у меня менялись эмоции от "что это воообще за дичь здесь творится" до "как же это прекрасно". Автор нам рассазывает о Доме - школе-интернате для детей-инвалидов. За стенами заведения скрывается огромный мир, со своми законами, правилами и секретами. Вместо имен - клички, вместо групп - стаи (как у животных, например, "фазаны", "крысы"). Дети всеми силами пытаются эмоционально отгородиться от внешенго мира, который называют "наружность" и страшатся будущего когда им придется покинуть Дом - выпускного года и совершеннолетия. Главных героев несколько, а повестование поочередно смещает фокус от одного персонажа к другому, позволяя просмотреть происхдящие…

31 октября 2023 г. 19:12

Это моя первая книга этого автора и было непривычно читать. Возможно, для меня непривычен жанр магического реализма. Однако было очень интересно. Книга рассказывает об интернате для детей инвалидов, но и примешивается сверхъестественное. Не сразу понял, что в ночь сказок персонажи рассказывают правду о том, что происходит в мистическом смысле. Повествование ведется в двух временных промежутках. Из-за того, что в настоящем времени клички отличаются, невозможно определить персонажей в прошлом из-за этого, чтение превращается в собирание мозаики из фактов. Автор хорошо проработал мир и персонажей. Поэтому персонажи не картонные и у каждого есть свой уникальный характер. В общем книга в процессе прочтения просто так не дается и заставляет немного подумать.

pavel_rodionov

18 сентября 2023 г. 07:43

3 Домовая книга

По размеру книга слишком большая. По смыслу… Я не постиг этот смысл. Читать было приятно, местами увлекательно. Но все равно уныло, хоть и довольно сказочно. Короче, неоднозначно.

Про детей-инвалидов не может быть прямо вот сюжетно, захватывающе круто: с перестрелками, погонями и прочими драками. Но это же книга не совсем про детей-инвалидов. Это вообще не про детей и не про инвалидов. Это про какие-то сущности, которые варятся в локальном котле, подогреваемом снаружи. Этика этого котла трансформируется, он является лабиринтом самого себя и живущие в нем существа - отчасти он сам, отчасти его содержимое.

Сделано круто. Но для меня на этом всё. Есть несколько годных мыслей. Также себе отложил определенное настроение и запомнил направление тропы, чтобы вернуться, если надобность появится. И…

15 октября 2023 г. 10:17

Выпуск всё ближе, некоторым преподавателям всё неспокойнее. У них появляется идея, как не допустить произошедшее в прошлый раз. Получится ли в этот раз обойтись без жертв?

Меньше всего понравилась часть со сказками и Шакалье повествование: мне он больше симпатичен, когда говорит, чем в его мыслях тонуть.

Больше всего впечатлило два момента: дальнейшая судьба Курильщика и Сфинкса — выбор их профессии; разговор по душам между Сфинксом и Чёрным. В каком-то смысле, на мой взгляд, две трагедии финалов предыдущих томов помогли этим героям наконец поговорить и услышать друг друга.

Ещё интересными были попытки завербовать Слепым Горбача и Сфинкса. В первом случае свою роль сыграло упоминание Гамельнского крысолова, во втором — несколько заманчивых предложений и тоже своего рода разговор по душам с…

25 декабря 2023 г. 13:38

5 Захватывает

"Дом в котором" Мариам Петросян – это довольно известная и похвально принимаемая книга. Я ценю ее за мощный и эмоциональный сюжет, характерных персонажей и глубокое погружение в мир автора.

Я бы настоятельно рекомендовал тебе прочитать эту книгу.