4,8

В книгу включены лучшие произведения известного английского писателя: "Союз четырех", "Приключения Шерлока Холмса", "Записки о Шерлоке Холмсе", "Собака Баскервилей".
Издательство: Урожай

15 апреля 2024 г. 15:57

Я люблю автора, но не являюсь фанатом Шерлока Холмса. Особенно после прочтения первой книги о его приключениях. Но эта книга меня приятно удивила. Шерлок и Ватсон расследуют убийство мужчины, которого убили отравленым дротиком. Наконец в этой истории есть тайна, развитие сюжета, интересный допрос/рассказ убийцы. Единственное, что мне не нравится, это очень частое напоминание о зависимости Шерлока к кокаину и морфию. Но я вообще не люблю этот прием у авторов, да еще и если они выставляют детектива неудачником. Но было приятно вернуться к Артуру Конан Дойлу знакомому мне в по его фантастическим работам.

Вокруг света

Тайна Боскомской долины, рассказ

Перевод: Майя Бессараб

Пять апельсиновых зёрнышек, рассказ

Перевод: Надежда Войтинская

Человек с рассечённой губой, рассказ

Перевод: Корней Чуковский, Марина Чуковская

Морской договор, рассказ

Последнее дело Холмса, рассказ

Перевод: Дебора Лившиц

Год издания: 1981

Твердый переплет, 568 стр.
Тираж: 180000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей»

Артур Конан Дойл «Приключение клерка»

Артур Конан Дойл ««Глория Скотт»»

Артур Конан-Дойль «Установление личности»

Артур Конан Дойл «Тайна Боскомской долины»

Артур Конан-Дойль «Пять апельсиновых зёрнышек»

Артур Конан Дойл «Пёстрая лента»

Артур Конан Дойл «Палец инженера»

Артур Конан Дойл «Знатный холостяк»

Артур Конан Дойл «Берилловая диадема»

Артур Конан-Дойль ««Медные буки»»

Артур Конан Дойл «Серебряный»

Артур Конан Дойл «Рейгетские сквайры»

Артур Конан Дойл «Знак четырёх»

Артур Конан-Дойль «Голубой карбункул»

15 апреля 2024 г. 15:57

Вокруг света

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Когда-то в школьные времена мне очень нравилось читать про лондонского сыщика. Я была увлечена повествованием и находчивостью главных героев. Но сейчас, перечитав порядком детективов, я не испытала такого же восторга.

Да, история довольно интересная. Автор молодец, оставляет нам подсказки и маленькие зацепки. Он не старается в конце произведения, так сказать задним числом, обнаружить преступника основываясь на одни ему известные причины. Если вдруг возникает какая-то непонятная ситуация, то Холмс её объясняет доктору Ватсону, а заодно и нам.

Читать было интересно, но для меня это было утомительно, я никак не могла себя заставить сосредоточится и продолжала отвлекаться. Пусть я и забыла множество деталей, но и даже их разгадка была для меня скучной.