Артур Конан Дойл - Тайна Боскомской долины

Тайна Боскомской долины 4.3
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №6
Издательство: Детгиз

21 октября 2021 г. 21:34

Мне понравился рассказ не смотря на то, что я почти сразу поняла, кто убийца. Да, это было очевидно. Да, я не буду продолжать своё знакомство с Шерлоком Холмсом. И тем не менее огромный плюс этой и других историй в том, что ход наблюдений, выводов и логика Холмса досканально разжёвывается и объясняется. Вопросов не останется точно. К тому же сам Шерлок тоже приятный персонаж. Эта книга точно может научить внимательности к деталям и логике.

В Боскомской долине убит пожилой арендатор Чарльз Маккарти. Перед гибелью он повздорил с сыном Джеймсом, на которого и падает подозрение. Джеймс заявляет, что встретил отца в лесу случайно, тот подал возглас «Коу», а, увидев сына, удивился и, после спора о невесте, прогнал его. Джеймс ушёл, но услышав предсмертный крик отца, прибежал обратно. Перед смертью отец успел сказать только слово «a rat» (рус. крыса), а также Джеймс заметил лежащий на земле плащ, который затем исчез.

Джеймсу грозила виселица, однако Шерлок Холмс при помощи своего метода выходит на настоящего виновника — крупного землевладельца Джона Тэрнера, который в юности промышлял разбоем в австралийской провинции Ballarat.

Его шайка ограбила почтовую карету, Джон пощадил жизнь кучера Маккарти и уехал в Англию. Вскоре Маккарти разыскал Тэрнера на его новом месте и буквально сел ему на шею. Узнав о смертельной болезни Тэрнера (по возможностям тогдашней медицины диабет относился к неизлечимым заболеваниям), он захотел, чтобы дочь Тэрнера вышла замуж за его сына. В лесу он должен был встретиться с Тэрнером и позвал его австралийским кличем «Коу» (который Джеймс принимал за семейный). Тэрнер, покуривавший в стороне, не выдержал, как оба Маккарти спорят о его дочери, и после ухода сына убил отца. На суде Холмсу удалось оправдать Джеймса, не упомянув о Тэрнере.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Boscombe Valley Mystery

Дата написания: 1891

Первая публикация: 1956

Перевод: Майя Бессараб

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 октября 2021 г. 21:34

Nataly87

Просто мнение

8 июня 2020 г. 12:10

"Дело это ясное, как день, и чем глубже вникаешь в него, тем яснее оно становится".

И так бы оно и было, и читать-то по сути своей было бы нечего, но в расследование сунул свой чуткий нос его Величество Шерлок Холмс, для которого "ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты". И вот когда он это произносит, с улыбкой и полной уверенностью в себе, начинаешь ждать, какие же факты из целого вороха очевидностей смогут подарить подозреваемому в преступлении оправдательный приговор. Я ждала... и не разочаровалась.

История, затронувшая в повествовании лишь два дня и охватившая всего 6 электронных страниц, перенесет нас в сельскую глубинку, глухая, болотистая долина которой стала последним пристанищем для местного землевладельца. То, что его палачом является родной сын, почти ни у кого не…

Издания